16+
Информационный портал

Покойный судья Москаленко станет обвиняемым по делу об убийстве

20.01.2017

ККС региона приняла решение по ходатайству следователей.

Квалифколлегия судей Омской области согласилась удовлетворить прошение следователей о привлечении судьи Сергея Москаленко, покончившего с собой на минувшей неделе, как фигуранта дела об убийстве, передает «Интерфакс».
С.Москаленко собираются привлечь по части первой ст.222УК (незаконное ношение и хранение, перевозка огнестрельного оружия) и п. «к» части второй ст.105УК (убийство), заявили в СУ СК по региону.
Родные и защитник С.Москаленко попросили сделать заседание ККС закрытым.
Согласно сведениям областного СУ СК, имеются доказательства, чтобы привлечь судью как обвиняемого по делу об убийстве предпринимателя Виктора Берга. Ранее отмечалось, что дело о покушении на С.Москаленко решили прекратить по причине отсутствия состава преступления.
Тело судьи Куйбышевского райсуда г.Омска С.Москаленко обнаружили четырнадцатого января в одном из городских парков. Согласно информации регионального СУ СК, за день до этого служителю Фемиды поступило уведомление о том, что семнадцатого января на заседании областной ККС будут рассматривать прошение следователей о даче согласия на его арест. Пока продолжается проверка.
Как отмечалось ранее, на С.Москаленко возбудили дело по ст. 290УК (получение взятки). По данным следствия, с 2010г. он в течение 5 лет слушал дело экс-гендиректора «ОмСтрой-2001» В.Берга, которого обвиняли в хищении средств участников долевого строительства (100 млн руб.), невыплате зарплаты сотрудникам. Согласно сведениям СК, обвиняемый передал судье "вознаграждение" - свыше 8 млн руб. за возвращение дела в прокуратуру и будущий оправдательный вердикт.
Осенью 2015г. В.Берг был убит, дело предпринимателя судья С.Москаленко вскоре прекратил. Затем жертвой нападения стал судья, он получил ножевые ранения, примерно месяц пострадавший оставался в больнице. В конце 2015г. квалифколлегия судей согласилась на возбуждение дела против С. Москаленко, его полномочия решили приостановить. В конце минувшего года мужчине предъявили обвинение в получении взятки.


Смотрите также:

Назад к списку