16+
Информационный портал

Отменен приговор судьи, признавшего подсудимого виновным после предварительных слушаний

12.11.2014

Саратовский облсуд опубликовал обзор практики.

 

 

 

Саратовский облсуд выложил на официальном сайте обзор, в котором анализируются причины отмены и изменений вердиктов райсудов и горсудов региона в третьем квартале нынешнего года.

В обзоре упоминаются несоблюдение требований уголовно-процессуального закона, несправедливость приговоров, неверное применение уголовного закона и иные ошибки судов.

Например, анализируя одно из дел, областной суд отметил, что высказанное судьей мнение об обоснованности обвинения, предъявленного подсудимому, и лишение обвиняемого права на участие в прениях привело к отмене приговора.

Советский райсуд Саратовской области в январе 2014 года осудил К. по части 1 ст. 105 и части 1 ст. 158 УК. Согласно материалам дела, судья М. во время решения вопроса о назначении заседания по результатам предварительных слушаний вынесла постановление, из которого следовало, что она установила факт совершения К. преступлений.

Как поясняет апелляционный суд, судья в постановлении, вынесенном до итогового решения по делу, фактически высказала мнение об обоснованности обвинения К. в  совершении преступлений.

Помимо этого, как указано в протоколе заседания, подсудимый пожелал принять участие в прениях, но судья не предоставила ему такую возможность.

При указанных обстоятельствах приговор суда отменили, а дело направили на новое рассмотрение другим составом в том же суде.

Обзор Саратовского облсуда за 3-й квартал текущего года можно найти здесь.

 


Смотрите также:

Назад к списку