16+
Информационный портал

Оправдан секретарь суда, получивший срок после жалоб на судью

22.11.2018

Приговор не устоял в апелляционной инстанции.

Санкт-Петербургский горсуд отменил приговор по уголовному делу Александра Эйвазова – экс-секретаря Октябрьского райсуда города, который раскритиковал судью в соцсетях. Апелляционная инстанция оправдала молодого человека.

Осенью 2016г. А.Эйвазов два месяца работал секретарем судебного заседания в райсуде Петербурга. Следователи настаивали, что у секретаря была к судье Ирине Керро личная неприязнь, он якобы хотел отмены приговора, по этой причине не подписал протокол заседания по одному делу. Как ранее заявил сам экс-секретарь, он не успел подписать документ, поскольку был на больничном. А когда вышел на работу, отказался поставить свою подпись «задним числом».

Суд первой инстанции решил, что болезнь не мешала молодому человеку явиться на работу и исполнить свои обязанности. В итоге его признали виновным по части 3 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия) и назначили год и 10 месяцев колонии-поселения. При этом уже спустя три дня А.Эйвазова освободили по закону «день за два».

Адвокаты подали жалобу на приговор. Санкт-Петербургский горсуд в результате отменил приговор, полностью оправдал А.Эйвазова (№ 22-6645/2018).

Первоначально экс-секретаря также обвиняли в клевете на судью. Но лингвистический эксперт признал, что молодой человек в социальных сетях не оболгал служителя Фемиды, а только выразил свое мнение. По данному эпизоду суд прекратил производство еще летом.


Смотрите также:

Назад к списку