16+
Информационный портал

Нужно улучшать судебную систему и главенство закона – рейтинг ВЭФ

09.09.2011  2

Обнародован ежегодный доклад ВЭФ (Всемирного экономического форума), который содержит рейтинг конкурентоспособности стран. В этом году Россия опустилась на три строчки ниже и занимает 66 место.

Россия расположилась на 66 строчке, между Вьетнамом и Перу. Понижение рейтинга эксперты связывают с ухудшением качества институтов, а также с падением уровня независимости судебной системы страны. Кроме того, рейтинг учитывает показания преступности и коррупции.

В докладе указано понижение практически всех показателей РФ, из которых и составляется глобальная конкурентоспособность. Авторы доклада рекомендуют РФ, для улучшения уровня в рейтинге, повысить в стране защиту прав собственности и главенство закона. Кроме того, России необходимо улучшить качество судебной системы и поработать над уровнем безопасности в стране.

Рейтинг конкурентоспособности составляется из результатов опросов глав компаний, которые назвали проблемой РФ в этом году – рост преступности и неэффективный государственный аппарат.

Стоит отметить, что показатели РФ ухудшились по развитию институтов в целом, а также по каждому показателю, на основе которых выводится общее число. Уровень независимости судебной системы в стране также понизился, по его результатам Россия занимает 123 место. А вот уровень преступности и насилия в РФ, наоборот, поднялась, считают опрошенные.

Наиболее конкурентоспособной страной остается Швейцария, которая держит пальму первенства уже второй год. Серебро и бронза достаются Сингапур и Швеция соответственно, стоит отметить, то они также занимают эти места на протяжении двух лет.


Смотрите также:

Назад к списку