16+
Информационный портал

Николя Саркози задержан по делу о превышении полномочий

01.07.2014

Политик должен дать показания по делу.

 

 

 

Бывшего главу Франции Николя Саркози задержали, чтобы он дал показания по делу о превышении полномочий, сообщило агентство Рейтер, ссылаясь на источник в судебной сфере.

Как поясняет агентство, Н. Саркози сегодня утром приехал в отделение, находящееся в пригороде Парижа. Там находится суд, занимающийся его делом.

«Саркози вызвали в Нантер и задержали для дачи показаний», - сообщил собеседник агентства.

Франс Пресс отмечает, что у следователей есть право на срок до 24 часов задерживать экс-руководителя государства. По информации агентства, Н. Саркози даст показания по делу о коррупции. В сообщении также указывается, что экс-президента доставили в Нантер на черном автомобиле с затемненными стеклами. Н. Саркози задержали на фоне обсуждаемых слухов о том, что он думает о возвращении в большую политику.

Ранее задержали Тьерри Эрцога, адвоката Н. Саркози. Правоохранители хотели допросить его по делу о возможной утечке судебной информации. Они уверены, что экс-президент с помощью этой утечки мог воспрепятствовать расследованию другого дела, фигурантом которого он и является. Так, следователи считают, что бывшему главе государства могли незаконно сообщить о прослушке его мобильного телефона.

Вместе с Т. Эрцогом полиция допросила двух должностных лиц, которых подозревают в причастности к утечке.

Телефонные разговоры Т. Эрцога и Н. Саркози прослушивали во время расследования по делу о финансировании Ливией избирательной кампании Н. Саркози во время президентских выборов (2007). Суд Парижа также потребовал провести экспертизу персонального компьютера и телефона Т. Эрцога.


Смотрите также:

Назад к списку