16+
Информационный портал

Наказан судья, предложивший стерилизовать многодетную мать

18.05.2018

Он согласился, что действительно говорил эту фразу.

Проверка показала, что судья Курганинского райсуда Краснодарского края заявлял о необходимости стерилизации многодетной матери, участвующей в судебном процессе. Его замечания сочли нарушением кодекса судейской этики, он получил предупреждение, передает ТАСС со ссылкой на квалифколлегию судей региона.
Как указывалось ранее, в феврале 2018г. в интернете выложили аудиозапись, где мужчина отмечает, что женщину следует лишить родительских прав и «сделать медоперацию по ограничению, ведь у нее 8 детей». Подчеркивалось, что беседу вели судья Константин Распопов и адвокат. Доверительницу последней - многодетную мать - органы опеки планировали лишить родительских прав. После размещения записи суд инициировал проверку.
Проверяющие определили, что на аудио на самом деле голос судьи К.Распопова. В ходе спецсовещания ему сделали предупреждение о недопущении подобных нарушений, отметили в ККС.
Согласно информации квалифколлегии, судья занимался рассмотрением иска профильного отдела районной администрации о лишении местной жительницы родительских прав и назначении алиментов. Адвокат многодетной матери в конце 2017г. дозвонилась до служителя Фемиды.
Позже защитница уточнила, что выложила запись для привлечения внимания к ситуации с матерями-одиночками. Аудио не содержит указаний к дате записи, личности собеседников, но сам К.Распопов в беседе с проверяющими не стал отрицать факт разговора и тот факт, что он говорил фразу о стерилизации.

Смотрите также: Краснодарский судья посоветовал многодетной матери сделать стерилизацию (аудио)


Смотрите также:

Назад к списку