16+
Информационный портал

Мировой судья выслал фигуранту дела по почте два противоположных решения

24.10.2014  1

В одном решении признал его виновным, в другом – освободил от наказания. 

 



Мировой судья из Мордовии счел возможным рассмотреть административное дело без обвиняемого, не вызвав его на заседание. По почте было отправлено сразу два решения: в одном фигуранту дела назначили штраф, а в другом – освобождали от наказания из-за малозначительности деяния.

Ренат Вергазов трудится на посту мирового судьи Темниковского района Мордовии с 2009 года. Согласно информации на портале квалифколлегии республики, претензий к его работе не было, и в 2012 году его назначили на 10-летний срок.

28 октября прошлого года судья получил дело об оскорблении (часть 1 статьи 5.61 КоАП – штраф до 3 тыс. руб.) в отношении гражданина У. Вергазов назначил заседание на 12 ноября в 14 часов, обвиняемый, как указано в материалах, пришел на процесс, однако ему заявили, что рассмотрения не будет. Повестку о новой дате фигурант так и не получил, а затем узнал, что дело рассмотрели 19 ноября.

Об итогах разбирательства У. получил информацию из решения, пришедшего по почте, за которым подоспело и второе. 14 февраля текущего года поступил вердикт от 12 ноября о штрафе в 1 тыс. руб., а спустя месяц – от 19 ноября об освобождении от ответственности в связи с малозначительностью деяния. На двух документах была подпись судьи и гербовая печать.

Мужчина подал жалобы и на сами решения, и на судью. В результате 17 апреля Темниковский райсуд республики согласился прекратить производство по делу по причине истечения срока давности. В решении, помимо всего прочего, отмечено, что никаких документов об уведомлении У. в материалах нет.

Вторая жалоба привела к тому, что представление в квалифколлегию судей Мордовии подал Сергей Штанов, глава Верховного суда республики. Он потребовал наказать судью предупреждением.

30 мая текущего года ККС Мордовии обсудила и проступок Р. Вергазова. Судья не стал отрицать нарушения, а по поводу дела У. сообщил, что копия решения от 12 ноября 2013 г. – это ошибочно высланный проект, который не является процессуальным документом по делу. Коллегия проголосовала за предупреждение единогласно, Р. Вергазов это решение не обжаловал.


Смотрите также:

Назад к списку