16+
Информационный портал

КС: установленные арбитражным судом факты не нужно доказывать

27.11.2014

Суд не принял жалобу администрации Краснодарского края.

 

 

 

Конституционный суд России не стал проверять на соответствие Конституции норму Арбитражного процессуального кодекса РФ, которая позволяет без доказательств принимать факты, установленные вступившим в силу вердиктом суда при участии тех же лиц, указано в определении, размещенном на сайте суда.

Жалобу в КС подал представитель администрации Краснодарского края. Заявитель требовал проверить конституционность ч. 2 статьи 69 АПК. В соответствии с указанной нормой, обстоятельства, установленные решением арбитражного суда, вступившим в силу, по ранее рассмотренному делу, не следует доказывать повторно в случае рассмотрения арбитражным судом другого дела, в котором принимают участие те же лица.

Администрация Краснодарского края в 2009 году решила расторгнуть договор с перевозчиком, обслуживающим пригородные автобусные маршруты. В суде иск перевозчика отклонили в связи с истечением срока давности. Но мотивировочная часть решения арбитражного суда содержала вывод о неправомерности действий краевой администрации. Позже компания смогла отсудить у администрации края 772 тыс. руб. убытков, при этом суд сослался на первоначальный вердикт по данному делу.

КС не принял к рассмотрению запрос заявителя. В Постановлении от 21.12.2011 г. № 30-П КС уже отмечал, что во всех видах судопроизводства нет необходимости доказывать обстоятельства, уже установленные в судебном решении, вступившем в силу. По мнению высшего суда, это обеспечивает стабильность и общеобязательность судебных актов и исключает их возможные конфликты. Тем не менее, с целью обеспечения состязательности судопроизводства и независимости суда устанавливаются пределы действия преюдициальности, а также алгоритм по ее опровержению.

Лишь факты (фактические обстоятельства), который установил вступивший в силу судебный акт арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не нужно доказывать еще раз при рассмотрении арбитражным судьей другого дела, но при участии тех же лиц, подчеркивает КС, делает отсылки к более ранним собственным определениям.

 


Смотрите также:

Назад к списку