16+
Информационный портал

Конституционный суд рассмотрел поправки без судьи Арановского

17.03.2020

Ранее судья заявлял, что РФ не является правопреемницей СССР.

Закон о поправках в Конституцию рассматривали 14 судей КС из 15, за исключением судьи Константина Арановского. Ранее в особом мнении по другому делу он указал, что считает Советский Союз «незаконно созданным государством». 


--> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


Конституционный суд рассмотрел закон о поправках по запросу президента Владимира Путина. Арановский среди судей, рассмотревших запрос, не указан. Ранее BBC сообщалось, что он сейчас на больничном.

Что решил Конституционный суд

В итоге суд объявил законными изменения в Основной закон. В т.ч. поправку, дающую Владимиру Путину возможность обнулить предыдущие президентские сроки.

Принципом демократического правового государства предполагается, пусть и не предопределяется ограничение сроков главы государства, отмечает КС. Но принцип народовластия – возможность народу избрать на свободных выборах подходящего президента. «Решение о предельном числе сроков полномочий<...> всегда остается вопросом выбора баланса между различными конституционными ценностями», – подчеркивает КС. По мнению суда, законодатель вправе учитывать «степень угроз для государства и общества, уровень политической и экономической систем».

Вопрос о количестве сроков можно решить различными путями, в т.ч. как в «законе о поправках» в Конституцию, полагают в КС. При этом не пострадают важные конституционные характеристики государства, поскольку они защищены многопартийностью, развитым парламентаризмом, политической конкуренцией и т.д., уверены судьи.

КС отметил, что внесение в Конституцию пункта об унаследованной от предков «вере в Бога» не говорит об отказе от светского характера государства, а наделение президента правом прекращения полномочий судей допускается и не свидетельствует о немотивированности данной процедуры.

Напомним, высказывания судьи Арановского в прошлом месяце получили широкий резонанс. Так, он заявил, что Россия не должна считаться правопреемницей СССР. Данное мнение судья выразил в особом мнении к постановлению КС о возмещении жилья, изъятого при репрессиях в годы СССР.

Поправки в Конституцию предполагают внесение в нее нормы о том, что РФ является преемницей Советского Союза. Суд признал данную меру «конституционно оправданной».

Читайте также: Депутат Госдумы призвал судью КС сдать диплом о высшем образовании

Судья Конституционного суда назвал СССР «незаконно созданным государством»



Смотрите также:

Назад к списку