16+
Информационный портал

Калви, Фургал, Навальный: в отставку ушёл судья Артур Карпов

09.04.2021  1

Стало известно, что судья Басманного районного суда Москвы Карпов Артур Геннадьевич решил покинуть свой пост. Это не дисциплинарное взыскание, а простое желание судьи уйти в отставку.

Артур Геннадьевич работал в Басманном районном суде с 2007 года. Он пришёл в судебную систему из военной прокуратуры, что объясняет его строгость и выправку. По некоторым данным, репутация служителя Фемиды чиста, несмотря на то, что Карпов рассматривал уголовные дела. Хотя часть людей может с этим не согласиться.

В производстве у Карпова находились резонансные дела, прогремевшие на всю Российскую Федерацию — именно поэтому его карьеру судьи, пожалуй, с лёгкостью можно назвать звёздной. В разные года Карпов арестовывал и продлевал аресты фигурантам множества уголовных дел.

Для начала стоит упомянуть арест Дмитрия Павлюченкова, являвшегося предполагаемым организатором убийства Анны Политковской.

Также Карпов числится в «Списке Магнитского». Напомним, Сергей Магнитский был управляющим партнёром аудиторской компании Firestone Duncan, налоговыым и юридическим консультантом инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. Магнитский обвинялся в организации и пособничестве в уклонении уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Через некоторое время он скончался в СИЗО «Матросская тишина». Генпрокуратура утверждала, что смерть наступила из-за сердечно-сосудистой недостаточности. По данным адвоката Магнитского, всё было иначе: согласно предварительному диагнозу, юрист скончался от токсикологического шока и панкреонекроза. Как же с этим делом связан Карпов?

Экс-судья отказывал матери юриста в жалобах на незаконное посмертное преследование и бездействие в расследовании обстоятельств его смерти. Уже этого хватило, чтобы внести судью в «список».

Кроме того, Артур Карпов многократно продлевал сроки ареста фигурантов «болотного дела».

Знаком судья и с одной из самых обсуждаемых персон 2020-2021 годов — Алексеем Навальным. Именно Карпов изменил политику меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест в ходе рассмотрения неоднозначного дела «Ив Роше».

Артур Геннадьевич санкционировал арест Никиты Белых — губернатора Кировской области; арестовал Майкла Калви (основатель компании Baring Vostok), подозреваемого в хищении 2 500 000 000 рублей под видом сделки с акциями.

Поучаствовал Карпов и в деле того, чей арест вызвал длительные митинги — конечно, речь идёт о Сергей Фургале, обвиняемом в организации убийств и в покушении на убийство.

Этот список можно продолжать ещё долго.

Официальных заявлений о причинах ухода Артура Карпова из Басманного суда пока нет, однако есть информация, что подать в отставку судья собирался уже давно по одной простой причине — устал.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Пять лет жизни за ошибку судьи: история мужчины из Самоа

ВС восстановил в должности судью, умолчавшую о конфликте интересов 85 раз

Представления, назначения, рекомендации: итоги второго заседания ВККС за 2021 год


Смотрите также:

Назад к списку