16+
Информационный портал

Экс-главу столичного Суддепа арестовали по делу о хищении более 300 млн рублей

30.03.2015  1

Эти деньги были выделены на оплату услуг переводчиков в судах.

 

 

 

Басманный суд Москвы арестовал Вячеслава Липезина, экс-руководителя управления столичного Суддепартамента по делу о хищении свыше 300 миллионов рублей, которые в прошлом году выделили на оплату услуг переводчиков в судах, сообщила пресс-служба СК.

Еще одним фигурантом данного дела является гендиректор ООО «Рабикон» Умар Заробетов, которого также заключили под стражу. Данная компания предоставляла услуги переводчиков всем столичным судам. По версии следователей, руководство «Рабикона» предоставляло московскому управлению Суддепа подложные решения судебных органов об оплате услуг переводчиков, в итоге из бюджета РФ похитили свыше 300 млн рублей. Возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 ст. 159 УК).

В. Липезин в ходе заседания настаивал, что не совершал преступления и не был знаком с руководителем «Рабикона» и переводчиками. Бывший чиновник также попросил не арестовывать его, добавив, что если бы он собирался скрыться, то сделал это раньше.
Представитель Следственного комитета отметил, что у ведомства имеются доказательства виновности В. Липезина, пишет РБК. «Его причастность к совершению преступления подтверждают показания самого подозреваемого и свидетелей, а также совокупность собранных доказательств», — подчеркнул следователь. Он просил отправить экс-чиновника в СИЗО до 24 мая, чтобы тот не помешал расследованию.
Липезин отметил, что он не знает, в чем его показания «могли свидетельствовать о причастности к преступлению». По его словам, он сам поднял данный вопрос на заседании, пояснив, что необходимо минимизировать расходы на переводчиков. «Если допустить, что это я совершил преступление, то не стал бы поднимать этот вопрос», — заявил экс-глава управления Суддепа.
Адвокат обвинила следователей в искажении показаний ее клиента, и настаивала на домашнем аресте для экс-чиновника.
Как сообщалось в СМИ, в марте Ольга Егорова, руководитель Мосгорсуда, отправила письмо Вячеславу Лебедеву, главе Верховного суда. Она сообщила, что в минувшем году московское управление Суддепартамента потратило на услуги переводчиков в райсудах и на участках мировых судей столицы 322 млн рублей, хотя, по подсчетам Московского горсуда, на самом деле на переводчиков ушло 7,3 млн рублей.
После послания О. Егоровой в управлении Суддепа по Москве начались проверки, а В. Липезина отстранили от работы. По данным Липезина, ежегодно услуги переводчиков в райсудах и на участках мировых судей Москвы обходились в миллионы рублей: в 2012 году на них перечислили 256 млн рублей, в 2013 году — 253 миллиона. В 2014 году сумма стала больше на 30%, уверял чиновник.



Смотрите также:

Назад к списку