16+
Информационный портал

Бастрыкин назвал низкий процент оправдательных приговоров показателем отличной работы следователей

04.03.2019

Судья в отставке не согласен.

Доля оправдательных приговоров по уголовным делам равна примерно 0,5%, объявил руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе расширенного совещания по результатам деятельности ведомства за минувший год.
Он также добавил, что за 2018г. к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности привлекли 505 граждан, имеющих особый правовой статус.
«Среди указанных лиц - 158 руководителей муниципальных образований, 110 депутатов органов местного самоуправления, десять депутатов закорганов субъектов, 75 адвокатов, 61 представитель избиркомов, 59 следователей, двенадцать прокуроров и четверо судей», – уточнил председатель ведомства.
Он привел и другие статистические данные за год. В 2018г. оправдали 516 человек. В 2017г. в суд с подачи следственного ведомства направили 128000 уголовных дел. Оправдательные приговоры огласили по 534 делам (0,42%).
Руководитель СК считает, что к подобным показателям привело  высокое качество работы следователей. «В европейских странах стабильный показатель — 20% оправдательных приговоров. Там еще и гордятся такими результатами», — заметил он.
Судья Мосгорсуда в отставке, профессор ВШЭ Сергей Пашин отрицательно оценил столь небольшой процент оправдательных приговоров. «Это аномально низкий процент. Даже в сталинские годы оправдывали 7-10% обвиняемых, если мы ссылаемся на общие суды, а не на особые совещания. Любой судья вам скажет, что качество следствия очень низкое, судьям приходится, в особенности когда подсудимые сообщают о пытках, прибегать к мерам проверки таких заявлений».
По словам С.Пашина, суд присяжных на самом деле выносит оправдательные приговоры в 25-30 раз чаще, если сравнивать с обычными судами.


Смотрите также:

Назад к списку