16+
Информационный портал

«Блондинка» хороша не для всех

06.09.2011

Первомайским районным судом города Ижевска оставлено без рассмотрения дело девушки, которая требует компенсации за использование ее фото судебными приставами для «разборок» с должниками, сообщает Российская Газета.

Судебные приставы Удмуртии в 2009 году использовали «подставные» анкеты девушек в Интернете, чтобы выманить злостных неплательщиков алиментов. Так, приставы под личиной миловидных представителей прекрасного пола знакомились с должниками и предлагали им встретиться. Естественно, на месте встречи в указанное время кавалеров ждали судебные приставы и большая задолженность. Таким образом, с помощью операции «Блондинка» было поймано довольно много должников, и необходимые суммы были с них взысканы.

Идея в целом неплохая, «пятерка» приставам за сообразительность. Но все бы ничего, да только в одной из таких анкет были использованы фотографии реальной девушки. Так, фотографии Яны Куликовой, которая и требует моральной компенсации, была размещена в анкете некой Эллы Ковалевской, которая служила очередной «приманкой» для должников.

Увидев свои фотографии в чужой анкете, возмущенная девушка подала на приставов в суд, требуя возместить моральный ущерб. В ноябре прошлого года Первомайский суд г.Ижевска встал на сторону девушки, признав действия судебных приставов незаконными, однако, снизив сумму компенсации с пяти миллионов до тридцати тысяч рублей. Яна Куликова обжаловала решение в Верховном Суде Удмуртии, и дело было отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который отказался снова разбираться с делом.

Суд аргументировал отказ от рассмотрения неявкой истицы в зал суда дважды, однако сама девушка и ее адвокат утверждают, что ни разу не получали уведомления о дате судебного заседания. Стоит отметить, что письмо, в котором сказано о неявке, было доставлено без проблем.

Адвокат Куликовой говорит, что если решение не отменит судья, вынесший его, он вместе со своей подзащитной будет жаловаться в высшие инстанции.

 


Смотрите также:

Назад к списку