16+
Информационный портал

«Закон один для всех»

30.11.2012

Прокурор Нижегородской области Константин Кожевников, занимающий свой пост  больше года, рассказал об итогах работы.

 

Депутаты областного Заксобрания назначили Кожевникова на данную должность в октябре прошлого года. Прежде он работал в Калужской области. 
Нижегородский прокурор рассказал, что с детства увлекался спортом, хотел стать спортсменом. Как признался Кожевников, до службы армии он не думал о работе в прокуратуре. Однако службы в пограничных войсках заставила его переосмыслить все. Именно тогда будущий прокурор твердо решил, что хочет связать свою жизнь с юриспруденцией. 
Он поступил в Хабаровский институт (следственно-криминалистический факультет). На 4 курсе Кожевников устроился общественным помощником в прокуратуру. Ему очень нравилась эта работа. После окончания института Кожевникова приняли в качестве стажера в прокуратуру Хабаровского края. Это время он вспоминает так: «Трудные будни, тяжелая и кропотливая работа».  
Рассказал прокурор и о своем первом деле, которое было раскрыто за двое суток: неизвестный нанес 37 ножевых ранений женщине, с места преступления скрылся. Кожевников признался, что ему было непросто в первый раз зайти в дом, где случилась трагедия. Прокурор отметил, что необходимо совладать с чувствами и помочь пострадавшим. Убийцу нашли по отпечаткам обуви. Когда приехали задерживать преступника, у него дома был проведен обыск. В диване обнаружили нож.
Кожевников подчеркнул, что работа прокурора и в Калужской, и в Нижегородской области одинакова, ведь «закон один для всех».  По его словам, проблемы, существующие  в Нижегородской области, актуальны и для остальных регионов РФ. Прокурор отметил, что важны благоприятные условия для проживания граждан, то есть вопросы ЖКХ и благоустройства, находящиеся на контроле прокуратуры. 
Кожевников указал на то, что в обязанности прокуроров входит мониторинг единого портала закупок, включение в документацию торгов, требований, не предусмотренных законодательством. 
Одно из приоритетных направлений – защита прав малообеспеченных граждан, инвалидов, ветеранов ВОВ и пожилых людей.
Кожевников уверен: главный принцип прокурора – принцип законности, неукоснительное соблюдение требований законов нашей страны и равенства граждан.
Он рассказал, что сейчас под жестким контролем находится вопрос, касающийся  организации рассмотрения жалоб. Была создана особая группа, которая выезжает в отдаленные районы, проводит анализ работы прокуроров с жалобами. Кожевников поведал, что проводились проверки, в результате которых «пришлось расстаться с прокурорами, не организовавшими работу должным образом».

В Нижегородской области существует мобильная приемная прокурора региона. Таким образом, сложные ситуации рассматриваются на месте. 
Кожевников отметил, что главная цель его работы – контроль за соблюдением законов и правопорядка. «От деятельности прокуратуры зависит социально-экономическое развитие области», - подытожил он.

 

По материалам портала «В городе N».


Смотрите также:

Назад к списку