16+
Информационный портал

ВС Башкортостана попросил суды следить за соблюдением прав граждан на защиту

31.10.2014

Суд проанализировал соблюдение положений УПК на практике.

 

 

 

Верховный суд Башкортостана на своем сайте поделился обзором апелляционной и кассационной практики, связанной с применением судами уголовно-процессуального законодательства, которое обеспечивает право обвиняемых на защиту.

Как поясняет ВС РБ, по итогам анализа судебной практики выяснилось, что были случаи, когда суды не полностью выполняют требования норм уголовно-процессуального законодательства. В результате это приводит к значительному нарушению права обвиняемых на защиту.

Так, ВС республики напоминает, что ст. 2 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» устанавливает, что адвокат – это лицо, получившее в законном порядке статус адвоката и вправе осуществлять такую деятельность. По части второй статьи 17 закона, гражданин, статус адвоката которого прекратили, не может продолжать адвокатскую деятельность. Но, как указывается в обзоре, в практике судов были зафиксированы случаи, когда указанные требования закона при производстве по уголовным делам не выполнялись.

Судебная коллегия ВС Башкортостана в апелляционном порядке решила отменить приговор Иглинского райсуда РБ от 2.08.2013 года по делу Ш., осужденного по части третьей статьи 260 УК на основании следующего.

Как во время предварительного расследования, так и на этапе слушания дела судом первой инстанции обвиняемого Ш. защищал Б.Р.Ф.

Как следует из письма Адвокатской палаты республики от 20.02.2014 г., статус адвоката Б.Р.Ф. прекратили в 2010 году, однако удостоверение адвоката мужчина не сдал в адвокатскую палату. 

Соответственно, защитником Ш. на этапе предварительного следствия и разбирательства в суде было лицо без адвокатского статуса. Другого защитника у Ш. по уголовному не было назначено.

При данных условиях участие в деле Б.Р.Ф., который не обладал полномочиями адвоката, как защитника интересов Ш. в ходе предварительного следствия привело к лишению права обвиняемого на защиту, что нельзя устранить в судебном заседании.

Коллегия ВС республики признала нарушение требований УПК, статьи 6 Конвенции о защите прав человека и отменила вердикт суда, вернув дело в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения в суде (дело № 22-6711/2014).

Полный текст обзора практики ВС РБ можно найти здесь.

 


Смотрите также:

Назад к списку