16+
Информационный портал

Военный судья со второго раза смог получить рекомендацию в ВС

26.11.2014

ВС не хватает кадров, высшая квалифколлегия отказывает в рекомендациях.

 

 

 

Накануне только экс-судье военной коллегии Верховного суда РФ Кириллу Жудро, отсеянному в июле кадровой комиссией главы государства, удалось получить поддержку Вячеслава Лебедева, главы ВС, и Высшей квалифколлегии судей, сообщает «Коммерсантъ».

У К. Жудро 20-летний стаж, с 2010 года он трудился в военной коллегии ВС, ранее руководил Северо-Кавказским окружным военным судом. Сначала судья получил рекомендацию в ВС от специальной квалифколлегии, но затем президентская кадровая комиссия отклонила его кандидатуру. В результате военную коллегию сформировали из трех судей, что ставило ее работу под угрозу срыва. Пленум нового ВС на первом заседании решил перевести в военную коллегию из уголовной судью Александра Воронова, но, как отмечает издание, руководство ВС оставило в ней вакансию и для К. Жудро.

Судья К. Жудро известен по ряду громких дел. Так, пять лет назад он приговорил признанного виновным в шпионаже старшину российской армии, уроженца Грузии Джемалу Накаидзе к сроку «ниже нижнего предела» (9 годам, на 3 года меньше запрошенного обвинением) за сотрудничество со следствием. А перед отставкой в июле текущего года он направил на пересмотр вердикт по делу Валерия Шемякина, экс-заместителя командующего военно-транспортной авиацией Минобороны. К.  Жудро обнаружил в этом деле процессуальные нарушения и счел наказание слишком суровым.

О причинах, по которым кандидатура судьи не устроила президентскую комиссию, не сообщалось. В сентябре ВККС по этой причине отложила рассмотрение его заявления, накануне претендент вновь заявил, что ему «не объяснили отказ». Мужчина предположил, что это произошло из-за «дела офицера Максимова», добавив, что не рассматривал его по существу, а вынес только одно решение по «процессуальному вопросу». По всей видимости, речь идет о Дмитрии Максимове, лейтенанте ФСБ, которого в октябре текущего года помиловал своим указом президент Владимир Путин. В 2012 году офицер получил 11 лет заключения за убийство прохожего.

Оксана Гвоздилина, экс-судья российского Высшего арбитражного суда, чью кандидатуру тоже отклонила президентская комиссия, решила отозвать повторное заявление, после того как «Деловая Россия» объявила о ее «тесных связях» с Федеральной антимонопольной службой, подчеркивает издание.

Другие кандидатуры в ВС ВККС отвергла. У Светланы Дамдиновой из Забайкальского краевого суда, имеющей большой судейский стаж, дочь работает помощником судьи в гражданской коллегии. Несмотря на то, что сама кандидат рассматривает уголовные дела, ей отказали. Судья Александр Топоев из Хакасии не смог получить рекомендацию, потому что его бывшая жена трудится в архиве Абаканского суда: как признался судья, несмотря на развод, они живут вместе на благо дочери.

Петр Морхат из Арбитражного суда Мособласти получил от ВККС отказ из-за «недостаточного судейского опыта» и жалоб в досье. Вопросы возникли и в связи с вопросом о доходах его семьи: у судьи имеется 71 банковский счет, еще 24 – у его супруги. Не устроили ВККС и кандидатуры Аскербии Сиюховой из ВС Адыгеи и Зарифы Бейтулаевой из ВС Дагестана.

Представители высшей квалифколлегии долго обсуждали кандидатуру Мухтара Курбанова из Верховного суда Дагестана. Они задавали вопросы о бизнесе его жены приостановленном адвокатском статусе дочери, причинах прекращения полномочий судьи в 2006 году и наличии в собственности 2 домов, 4 квартир в Махачкале, Каспийске, Кисловодске и Москве, нескольких земельных участков.

А кандидатура бывшего судьи, затем депутата Госдумы, а сейчас адвоката Бориса Замая, который сдал квалификационный экзамен на «удовлетворительно», рассмешила представителей ВККС. Выяснилось, что претендент самому себе подписал характеристику, перечислив свои достоинства и рекомендации других людей о том, что он заслужил назначение в ВС. В итоге ВККС его не рекомендовала.

 


Смотрите также:

Назад к списку