16+
Информационный портал

Верховный суд лишит обвинение поблажек

03.04.2013

Пленум ВС обсудил принципиально важные документы.

 

 

 

Один из проектов фактически предложил лишить значительной форы сторону обвинения. В УПК планируется внести изменения: правоохранители будут обязаны доставить в суд свидетелей обвинения, сообщает «РГ». Суд примет заочные показания, данные следователям, только в случае стихийного бедствия или других чрезвычайных обстоятельств. Если правоохранители упустили свидетеля из виду и не могут его отыскать, старые показания принимать не станут.

Как отметил Вячеслав Лебедев, глава Верховного суда России, судьи не обязаны заниматься вопросом привода свидетелей на заседание, их дело – дать представленным доказательствам оценку. Сейчас сторона обвинения предлагает суду читать показания, которые гражданин дал следователю. По его словам, судье необходимо посмотреть в глаза каждому свидетелю лично, от чьих показаний зависит окончательный вердикт. Тем не менее, бывает, что человека на слушании нет, а следователи уверяют –  все записали верно.

«Вы уверены, что эти показания были даны такими во время предварительного следствия?» - спросил Лебедев у участников пленума.

По словам главы ВС, правозащитники могут рассказать множество историй, когда гражданин на следствии был вынужден говорить вовсе не то, что думает. Лебедев попросил судей не беспокоиться о том, что заседание, отложенное в связи с вызовом свидетеля, нарушит сроки рассмотрения дела. Представителям СМИ он пояснил, что «обязанность суда - не привод осуществлять, а оценить доказательства».

Минюст предложил прописать алгоритм обеспечения явки в суд свидетелей обвинения с помощью службы судебных приставов и тюремного ведомства. Сабир Кехлеров, заместитель Генпрокурора, внес предложение наделить прокуроров полномочиями по обеспечению явки свидетелей стороны обвинения. Законопроект отправили на доработку.

ВС подготовил проект закона, по которому дела о банкротстве россиян станут слушать обычные суды, а не арбитражные. Напомним, сейчас Госдума рассматривает законопроект, который введет процедуру банкротства физических лиц, документ прошел первое чтение. Изначально предполагалось, что такие дела будут рассматривать арбитражные суды. Для этого создадут мобильные офисы в микроавтобусах. Но в ВС собираются решить вопрос по-другому. «Считаем, что данная подведомственность – наша», - заявило руководство Верховного суда.

 


Смотрите также:

Назад к списку