16+
Информационный портал

В Госдуме создадут рабочую группу после высказывания судьи КС Арановского

19.02.2020  2

Ранее судья назвал СССР «незаконно созданным государством».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил первому зампреду ГД Александру Жукову ознакомиться с высказываниями судьи Конституционного суда Константина Арановского и доложить о полученных данных Совету Госдумы. 


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


Ранее судья в особом мнении по одному из решений КС назвал СССР «незаконно созданным государством».

В рамках пленарного заседания ГД первый заместитель руководителя комитета по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ) предложил депутатам создать специальную рабочую группу с целью проверки высказываний служителя Фемиды. «Если судья Конституционного суда позволяет себе заявлять о том, что СССР — преступно созданное государство, а Россия не может быть преемником данного государства, это говорит о нижайшей квалификации этого судьи, не имеющего права занимать данный пост, это абсолютно провокационная деятельность», — указал депутат.

Как уточнил Д.Новиков, гражданин, работающий в КС, обязан защищать Основной закон, но «занимается ровно обратным».
«До создания рабочей группы поручим Александру Дмитриевичу Жукову проанализировать этот вопрос, прозвучавшее заявление, после чего он внесёт предложение на Совете Думы», — заключил Володин.

Ранее руководитель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что высказывания судьи Арановского не имеют юридической силы. «Судья имеет право выражать несогласие в какой-либо части с мотивировкой решения (КС РФ. — ред.). Можно представить аргументацию, которая не отражена в решении Конституционного суда. Но оно не имеет юридической силы», — пояснил сенатор.
Особое мнение судьи Арановского по рассматриваемым вопросам отличается от позиции большинства судей КС, оно не имеет значения для правоприменения, уточнили в суде.

Смотрите также: Депутат Госдумы призвал судью КС сдать диплом о высшем образовании


Смотрите также:

Назад к списку