16+
Информационный портал

Управлению президента не понравился проект ВС об административных делах

08.07.2016

Документ направили на доработку.

В управлении президента подвергли критике проект постановления пленума ВС РФ об административных делах. Опасения связаны с возможностью необоснованного перехода некоторых гражданских дел в разряд административных. Документ намерены доработать, сообщает РБК.
Пленум Верховного суда согласился доработать проект своего постановления, касающийся административных дел. Документ призван решить вопросы, появившиеся по итогам принятия в 2015г. Кодекса административного судопроизводства.
Как поясняет издание, перед обсуждением ВС получил отрицательный отзыв от государственно-правового управления главы государства. По мнению источника РБК, это и послужило причиной для вердикта о доработке документа.
О поступлении отрицательного отзыва от Кремля заявил изданию и Павел Одинцов, глава пресс-службы ВС РФ.
В отзыве представители управления президента отмечают, что проект, который подготовили в высшем суде, нарушит нынешнюю практику. По данным РБК, судей просят не утверждать постановление в первоначальной редакции.
Одним из спорных пунктов стал перечень дел, которые необходимо слушать в административном порядке. В настоящее время, согласно КАС, к таковым относятся в основном споры с властями и обжалование решений ведомств и организаций с госполномочиями.
В проекте предлагается сделать данный список дел открытым и в административном порядке разрешать любые споры россиян с НКО.
Подобное трактование выведет из разряда гражданских дел и отнесет в административные значительное число споров, уверены в управлении главы государства. К примеру, споры, возникшие между адвокатами и адвокатскими палатами, поясняют представители ГПУ.
«Подобное толкование Кодекса неизбежно ведет к «размыванию» условий разграничения судебных дел», — цитирует издание отзыв ГПУ.


Смотрите также:

Назад к списку