16+
Информационный портал

Судью лишили статуса после совершения смертельного ДТП

16.12.2019

Ранее Верховный суд смягчил приговор.

Квалифколлегия судей Волгоградской области лишила осужденную Татьяну Рыжих статуса судьи в отставке на основании вступившего в силу обвинительного приговора за смертельное ДТП.

Напомним, 28 апреля 2015г. Т.Рыжих, тогда судья Городищенского райсуда региона, находясь за рулем автомобиля Kia Sportage, в ходе обгона грузовика нарушила требования дорожной разметки и пересекла сплошную линию. После этого, даже не затормозив, сбила двух пешеходов — мужчин 40 и 33 лет, затем их отбросило на машину ВАЗ-211440, ехавшую по встречной полосе. Водитель, управлявший отечественным авто, не имел технической возможности избежать наезда на пешеходов. В итоге из-за допущенной Т.Рыжих преступной небрежности мужчины погибли на месте ДТП.

Сама судья в ходе рассмотрения дела заявляла, что была в усталом состоянии после работы: ехала из Городищенского райсуда. По ее словам, при обгоне она почувствовала удар, однако не поняла, что случилось. Также женщина посчитала, что на нее могли напасть недоброжелатели или бросить что-то в автомобиль, поэтому уехала.

Во время судебного процесса Т.Рыжих отправилась в отставку. Впоследствии она настаивала, что уже погибших пешеходов отбросило на ее машину. Женщина скрылась с места аварии и бросила автомобиль неподалёку. Впоследствии она меняла показания. 

Однако многочисленные экспертизы и показания свидетелей позволили суду признать судью виновной по части 5 ст. 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Суд приговорил Т.Рыжих к 5 годам колонии-поселения, обязав выплатить 2 миллиона рублей родственникам двух погибших в ДТП.

В ноябре 2019г. Верховный суд России сократил ей срок до 4 лет колонии-поселения. Приговор вступил в силу.


Смотрите также:

Назад к списку