16+
Информационный портал

Судья изменила резолютивную часть решения после оглашения

01.06.2020

ККС рассмотрела представление председателя суда.

Квалифколлегия судей Оренбургской области рассмотрела представление главы облсуда. Он потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности судью, изменившую решение после оглашения.

Елена Ярыгина занимает должность судьи Оренбургского облсуда с декабря 2011г. В мае 2018г. ей был присвоен второй квалифкласс.

В ККС обратился глава облсуда. В его представлении отмечалось, что Ярыгина изменила апелляционное определение после оглашения, в части, где говорилось о взыскании штрафа. После этого она несвоевременно подготовила и выдала стороне определение по делу. В связи с этим председатель суда попросил привлечь служительницу Фемиды к дисциплинарной ответственности.

ККС региона указала, что изменение резолютивной части апелляционного решения после его оглашения без проведения заседания и удаления суда в совещательную комнату нарушает часть 1 ст. 193 ГПК, а также разъяснения, содержащиеся в п.11 постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003г. №23 «О судебном решении». Согласно ч.1 ст. 200 ГПК, после объявления решения суд не вправе отменить его или изменить. Помимо этого, позднее установили, что в мотивированном апелляционном определении не была отмечена дата его составления. Незаконность документа впоследствии признал президиум Оренбургского облсуда в своем постановлении.

Судья Ярыгина признала нарушения, указанные в представлении. Она заявила членам квалифколлегии, что сожалеет о своей ошибке и сделала необходимые выводы.

ККС приняла во внимание положительную характеристику судьи. Выяснилось, что Ярыгина ранее не привлекалась к дисциплинарной ответственности, жалобы на нее не поступали, частные определения не выносили. В итоге квалифколлегия решила ограничиться замечанием.


Смотрите также:

Назад к списку