16+
Информационный портал

Судья из Краснодарского края поплатилась за игнорирование указаний Верховного суда

18.11.2019

Наталья Холодова обжаловала решение ККС.

Верховный суд России отклонил жалобу Натальи Холодовой, экс-судьи Анапского райсуда Краснодарского края на решение региональной квалифколлегии. Ее лишили полномочий за то, что она рассмотрела дело о праве собственности на землю у побережья, но не приняла во внимание указания ВС.
Главным основанием послужило решение Н.Холодовой по иску компании «Дружба» к администрации Анапы о прибрежных участках. Организация просила объявить незаконным отказ мэрии на их продажу. Данное дело в 2010г. рассмотрел глава Анапского райсуда Владимир Стародубцев и встал на сторону организации, обязав мэрию подписать договоры.
В дальнейшем решение было отменено коллегией ВС, так как эти территории относились к особо охраняемым, их нельзя передавать в частные руки. Верховный суд отправил дело для пересмотра в тот же райсуд, его получила Н.Холодова. Осенью 2018г. она вновь удовлетворила иск компании. Но ее решение не устояло в апелляции.
Весной 2019г. квалифколлегия судей региона получила обращение местного Совета судей с требованием лишить Н.Холодову судейского статуса. Как отмечено в решении квалифколлегии, служительница Фемиды не приняла во внимание указания ВС. Кроме того, квалифколлегия обнаружила, что у Н.Холодовой и прежде случались ошибки в ходе рассмотрения дел, у нее также было взыскание - замечание. В итоге полномочия судьи прекратили досрочно.
Н.Холодова обратилась с жалобой на это решение в ВС. Но там признали законным лишение полномочий.
Напомним, в прошлом месяце руководитель СК возбудил дело против экс-председателя указанного райсуда Владимира Стародубцева. Согласно версии следователей, судья с сыном и приятелем потребовал у бизнесмена из Анапы 64 млн руб. в качестве взятки коллегам из краевого суда. За эту сумму они якобы должны были вынести решение в его пользу по иску о прибрежной территории в Анапе.


Смотрите также:

Назад к списку