16+
Информационный портал

Судьи Верховного суда РФ хотят восполнить свои права

13.05.2016

Будут определены правила избрания представителей Высшей экзамкомиссии.



Проект закона о порядке избрания представителей Высшей экзаменационной комиссии из служителей Фемиды, работающих в Верховном суде, предложил рассмотреть Госдуме ВС России.
Разработчики документа напомнили, что законом «Об органах судейского сообщества» уточняются правила избрания представителей в ВЭК лишь из претендентов – судей, работающих в судах общей юрисдикции и их коллег из арбитражей. Но ВС не включен в систему СОЮ и арбитражных судов, следовательно, не имеет возможности направить своих судей в эту комиссию.
Проектом предлагается ввести порядок избрания представителей ВЭК из штата судей ВС РФ, такой же, как и порядок избрания в эту комиссию служителей Фемиды из СОЮ и арбитражей.
Напомним, членов ВЭК избирают с помощью тайного голосования лица, участвующие во Всероссийском съезде судей. Избранными признают тех из них, которые смогли получить большее количество голосов по сравнению с другими претендентами. Данная процедура будет законной, если голосовало свыше 50% участников съезда от различных судов.


Смотрите также:

Назад к списку