16+
Информационный портал

Судей не привлекут к ответственности за неправосудные решения

18.02.2013  5

На этой неделе Госдума может принять во втором чтении соответствующий законопроект.

  

 

Если документ примут, то против служителей Фемиды, вынесших неправосудные решения (которые вступили в силу), перестанут возбуждать уголовные дела. Данную норму правительство РФ предлагает закрепить в ст. 448 УПК.

Год назад КС решил, что некоторые статьи УПК (144, 145, 448) и п. 8 ст. 16 закона «О статусе судей в РФ» не соответствуют Конституции, поскольку они допускают возможность возбуждения против судьи уголовного дела по статье «вынесение заведомо неправосудного судебного акта», если судебное решение не было отменено и вступило в силу. Затем Министерство юстиции разработало проект поправок в УПК.

В случае принятия документа расширят список лиц, которые имеют право на возмещение вреда по причине уголовного преследования. Компенсацию получат осужденные по делам частного обвинения в тех случаях, когда был отменен обвинительный приговор, вступивший в силу. 

Ранее в подобных случаях фигуранты дел, уголовное преследование которых осуществляли в публичном порядке, могли потребовать от властей возмещения вреда, а подозреваемые и обвиняемые по делам частного обвинения рассчитывали только на возмещение судебных издержек. КС признал, что подобные различия являются «немотивированными» и вступают в конфликт с «конституционным принципом равенства».

Текст законопроекта можно найти здесь.

 


Смотрите также:

Назад к списку