16+
Информационный портал

Суд отменил обвинительный приговор мэру за избиение пенсионера

27.07.2017

Фигурант настаивает, что мужчина упал на ступеньки сам.


Могочинский райсуд Забайкальского края решил отменить оглашенный мировым судьей в прошлом месяце обвинительный вердикт  мэру г.Могочи Евгению Краснову. Судья Марина Олефирова отправила дело на новое рассмотрение в I инстанцию, передает правозащитная организация «Зона права», ссылаясь на адвоката Романа Сукачева, защитника пострадавшего.
Согласно информации юриста, мэр заявил в ходе заседания, что не бил пенсионера Виктора Устина. Согласно версии фигуранта, травму руки и кровоподтеки тот получил самостоятельно. Будучи в нетрезвом виде, он упал у подъезда собственного дома на ступени, это якобы увидел прохожий.
В то же время, отмечает Р.Сукачев, в суде данный свидетель запутался в показаниях и не сумел рассказать, как выглядел пенсионер, где находится этот дом и т.п.
На вопрос  гособвинителя, почему у пострадавшего столько синяков и ссадин, глава города заявил, что В.Устин был избит злоумышленниками.
В суд пригласили завотделением местной больницы. Он указал, что травму руки потерпевший мог получить и в нетрезвом виде, если спал на ней не один час.
Мэр попросил суд отправить материалы на новое рассмотрение для последующего назначения очередной экспертизы.
В минувшем месяце мировой судья признал Е.Краснова виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст.112 УК). Он получил 6 месяцев ограничения свободы, суд запретил ему на это время покидать жилище с 22ч. до 6 ч. утра, уезжать из района без спецразрешения. Помимо этого, в течение 6 месяцев Е.Краснова обязали каждый месяц приходить на регистрацию в спецорганы.
Как следует из материалов дела, осенью 2016г. в ванной мэра Е.Краснова произошла протечка воды, в итоге жилье В.Устина оказалось затоплено. Встретив жену градоначальника в подъезде, пенсионер пожаловался на протечку, в ответ женщина, уверяет пострадавший, допустила грубые выражения. В.Устин обиделся и заявил, что она «мэрша, которой все можно».
Вскоре мэр, как было установлено следователем, вломился домой к пенсионеру, затащил его на лестничную площадку и побил. В.Устин подал заявление в полицию, в котором сообщил, что Е.Краснов хватал его за горло, интересовался, не желает ли он принести извинения его супруге, после чего нанес удар головой, заломил руку. Пожилой мужчина около двух месяцев оставался в больнице.


Смотрите также:

Назад к списку