16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд отменил приговор из-за нарушения тайны совещательной комнаты
Суд отменил приговор из-за нарушения тайны совещательной комнаты

Суд отменил приговор из-за нарушения тайны совещательной комнаты

01.11.2019

В апелляции не согласились с первой инстанцией.

Ивановский облсуд отменил обвинительный приговор в связи с нарушением судьи первой инстанции тайны совещательной комнаты. Оказалось, что до оглашения приговора служитель Фемиды спросил, явится ли будущий осужденный в суд.

Местный житель забрался днем в подвал дома в Иваново и прихватил оттуда велосипед. Впоследствии он признал вину. Гособвинение настаивало на версии о грабеже, за который наказание более строгое. Защита просила признать эти действия кражей, поскольку свидетелей не было.

Суд первой инстанции согласился с версией о грабеже и приговорил молодого человека к 1 году 6 месяцам колонии общего режима. Защитник подал апелляционную жалобу на приговор. В итоге облсуд отменил обвинительный приговор, направив дело на новое рассмотрение.

Апелляционная инстанция признала, что суд первой инстанции допустил нарушение. Утром 9 августа 2019г. судья, выслушав последнее слово обвиняемого, отправился в совещательную комнату. 12 августа он огласил приговор. Подсудимый был под подпиской о невыезде, при этом судья заранее поинтересовался, явиться ли тот на оглашение приговора. Так как молодого человека не было, служитель Фемиды объявил его в розыск.

Осужденного нашли и поместили в СИЗО. Областной суд усмотрел в действиях коллеги из первой инстанции нарушение тайны совещательной комнаты, отметив, что судья не должен был обсуждать с кем-либо дело и возможное решение по нему. А получение информации о неявке подсудимого, признала апелляционная инстанция, разглашало тайну.

Нарушение тайны совещания судей при постановлении приговора – существенное нарушение уголовно-процессуального закона и влечет безусловную отмену приговора, указал облсуд.

Молодого человека освободили из следственного изолятора под подписку о невыезде. Суд первой инстанции рассмотрит дело заново, но другим составом. Дело включили в свежий обзор судебной практики Ивановского облсуда.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии