16+
Информационный портал

Стало известно, судьи какого суда Москвы чаще получают угрозы

13.11.2019

Увеличилось число судей, взятых под госзащиту.

С начала 2019г. в столице 16 судей получили угрозы, им предоставили государственную защиту, на данный момент под охраной 7 служителей Фемиды, отметили в пресс-службе Мосгорсуда.
Ранее в нынешнем году меры госзащиты применили еще к 9 судьям, значительная часть из них – судьи Дорогомиловского райсуда г.Москвы.
Этот суд рассматривал дело возможных участников группировки «Новое величие», в адрес судей Дорогомиловского райсуда в сети неоднократно высказывали угрозы, уточнили в Мосгорсуде.
По данным горсуда, за 2017г. меры госзащиты в виде личной охраны получили 6 судей: один из Мосгорсуда и 5 – из столичных райсудов. В 2018г. охрану предоставили также 6 судьям: 2 из Мосгорсуда, 3 из райсудов и одному мировому судье.
СК ранее сообщал о задержании двух граждан, которые, согласно версии следователей, угрожали убить судью Московского горсуда. Один из этих лиц - Алексей Вересов - признал вину. Его обвиняют по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). А.Вересова задержали в Удмуртии, в тот же день доставили в Следственный комитет.
Напомним, фигурантами дела «Нового величия» являются 8 граждан, судебный процесс стартовал весной 2019г. Их обвиняют в участии в экстремистской группировке.
В Мосгорсуде также сообщили, что в 2019г. у посетителей столичных судов при входе изъяли свыше шестисот единиц газового и травматического оружия, около 1,5 тыс. единиц холодного оружия и иных колюще-режущих предметов.


Смотрите также:

Назад к списку