16+
Информационный портал

СПЧ позаботился об особых мерах, направленных на усиление роли адвокатуры

05.04.2016  1

Предложения подготовили совместно с руководством Федеральной палаты адвокатов.

 

Совет по правам человека при президенте вместе с представителями российской Федеральной палаты адвокатов разработал предложения, направленные на повышение гарантий деятельности адвокатов, пишет «РГ».

Так, предложено введение уголовной ответственности в отношении граждан, препятствующих адвокатской деятельности, аналогичное наказание на сегодняшний день закреплено в случае вмешательства в работу следователей или прокуроров. На данный момент, в соответствии со ст. 294 УК, за такое правонарушение может быть назначен штраф до 80 тыс. руб. или обязательные работы (до 480 ч.). В проекте говорится и о спецгарантиях, призванных защитить адвокатскую тайну.

Также предложено признавать недопустимыми доказательства, полученные следователями из адвокатского досье, но только тогда, если это не были запрещенные вещества или орудия преступления. Данными поправками предложено пополнить ст. 75 УПК.

Кроме того, правозащитники планируют уменьшить до десяти дней период, отпущенный на подготовку ответа при получении адвокатского запроса. Адвокатов могут разрешить сбор информации, которая составляет тайну, охраняемую законом. Еще СПЧ собирается запретить следователям отклонять просьбы защитников о допросе свидетелей, экспертизах и прочих следственных действиях – к примеру, о приобщении к уголовным делам заключений экспертов или других документов.

По словам Андрея Сучкова, заместителя главы ФПА, проект уже направили в соответствующие ведомства. Он заверил, что изменения в основном соответствуют госполитике, одна из целей которой – усовершенствование системы правосудия.

 


Смотрите также:

Назад к списку