16+
Информационный портал

Совет судей не хочет вводить закон об ответственности судей

22.08.2011

Совет судей не считает необходимым создание закона, который бы регулировал деятельность судей и оговаривал их наказание за проступки.

По поручению Правительства РФ Совет судей обсудил создание закона об ответственности судей и пришел к выводу, что в создании такового нет необходимости. Так, Совет судей выразил доверие к существующей системе привлечения судей к ответственности: «Совет судей считает, что существующее правовое регулирование привлечения судей к дисциплинарной ответственности является достаточным, в связи с чем, отсутствует необходимость принятия специального закона в этой области», говорит глава Совета.

Кроме того, Советом судей было высказано предположение о том, что принятие такого закона может негативно сказаться на независимости служителей Фемиды.

Так, отмечали в Совете, более подробное регулирование вопросов, которые касаются наказания судей и привлечения их к ответственности, будет противоречить некоторым положениям закона «О статусе судей», которые фактически запрещают привлекать судью к ответственности.

В пример Совет судей приводит «текучесть кадров» в судейском сообществе. По мнению Совета, именно высокая ответственность и тяжелые наказания заставляют судей покидать свои места.

В заключении Совет судей отметил, то на сегодняшний день существует множество положений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и т.д., которые помогают решать вопросы о дисциплинарной ответственности служителей Фемиды.


Смотрите также:

Назад к списку