16+
Информационный портал

Совет Европы представил систему контроля за исполнением вердиктов ЕСПЧ

07.02.2017

Ранее сообщалось, что у РФ третье место по числу неисполненных решений.

 

Начала работать поисковая система, задача которойповысить прозрачность процесса исполнения решений Евросуда по правам человека, отмечают в Совете Европы.
Новая спецсистема дает доступ к данным и документации по любому делу, которые направляются в Комитет министров Совета Европы. Последний следит за исполнением вердиктов Евросуда и каждый год размещает соответствующие отчеты.
Согласно сведениям СЕ, по числу неисполненных решений на 2015г. у России было третье место в итоговом перечне стран-членов СЕ, лидировали Италия и Турция. В то же время, как указывалось в отчете, РФ продемонстрировала отрицательную динамику: доля не исполненных нашей страной вердиктов в 2015г. стала больше на пять процентов.
Напомним, в 2015г. Конституционному суду России дали право объявлять неисполнимыми вердикты международных инстанций, включая суд в Страсбурге. Проект подготовили, учитывая соответствующее постановление КС, по которому вопрос об исполнении решений Евросуда следует рассматривать по каждому вопросу в индивидуальном порядке, вердикты ЕСПЧ могут быть исполнены лишь с учетом признания верховенства Конституции РФ.
Совет Европы сообщал об обеспокоенности из-за принятия данного закона.


Смотрите также:

Назад к списку