16+
Информационный портал

Рассмотрение кассационной жалобы по делу Козлова перенесено

15.05.2012

Вчера Московский городской суд должен был рассмотреть кассационную жалобу на приговор Алексею Козлову, которого в марте текущего года приговорили к пяти годам лишения свободы за мошенничество с акциями и попытку их легализации. Однако слушание по делу было перенесено на 7 июня 2012 года, сообщает Право.ru.

Слушатели и журналисты не были допущены в зал суда – приставы пропустили только представителей сторон. Одна из работниц суда, которая отказалась называть свое имя журналистам, заявила, что прессу и зрителей не пропустят в зал «по распоряжению председателя».

Глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева была удивлена тем, что заседание оказалось закрытым. Она пообещала в ситуации разобраться, однако этого не потребовалось, так как слушание продлилось около 10 минут – адвокат Алексея Козлова Юрий Костанов заявил, что рассмотрение кассационной жалобы по делу перенесено на 7 июня текущего года.

«Судьи сказали, что не успели ознакомиться с делом, большой объем», - отметил адвокат.

Напоминаем, ZASUDILI.RU ранее сообщал, что Алексея Козлова в марте этого года приговорили к пяти годам лишения свободы.

Бизнесмена обвиняли в хищении акций «Искожа» (завод по производству искусственной кожи), а также в попытке реализации похищенных средств – часть 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере и покушении на легализацию похищенного имущества) и часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 174-1 Уголовного кодекса РФ (покушение на легализацию имущества, приобретенного преступным путем). 

Следствие считает, что преступную деятельность Козлов начал в 2006 году – он сформировал некую группу, с помощью участников которой похищал акции и реализовывал их с помощью оффшорных компаний.

В ходе прений прокурор просил назначить Козлову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. «Обвинение считает вину подсудимого доказанной. Показания не признавшего вину Козлова обвинение расценивает как попытку избежать уголовной ответственности», - заявил гособвинитель в ходе прений.

В итоге Козлова приговорили к пяти годам колонии общего режима. Кстати, уже в местах лишения свободы бизнесмен провел три с небольшим года, так что теперь ему осталось провести в заключении около двух лет.

Адвокат Юрий Костанов и общественный защитник Ольга Романова считают дело заказным, а обвинение необоснованным, поэтому они подали кассационные жалобы на приговор.

«Ввиду необъективности и небеспристрастности судьи Васюченко Т. М., к тому же необоснованно отказавшей в заявленных ей отводах,  рассмотрение ею настоящего уголовного дела не может считаться рассмотрением дела законным составом суда, что в силу п. 2 ч. 2 ст. 381 УПК РФ является безусловным основание отмены приговора судом кассационной инстанции», - говорит в своей жалобе Ольга Романова, общественный защитник и жена Козлова.

 


Смотрите также:

Назад к списку