16+
Информационный портал

Председателем арбитражного суда Московского округа станет местный судья

14.09.2015

На данную должность претендуют судьи из столицы и Подмосковья.

 

 

На этой неделе представители Высшей квалифколлегии судей проведут отбор кандидатов на пост руководителя Федерального арбитражного суда Московского округа. Как указано в повестке заседания, размещенной на портале коллегии, претенденты на эту должность – заместитель главы Арбитражного суда столицы Людмила Гавердовская, Александр Евстифеев, руководящий Арбитражным судом Подмосковья, а также Наталья Шуршалова, экс-заместитель главы ФАС МО, полномочия которой истекли весной текущего года. Последняя исполняет обязанности председателя данного суда.

Должность главы ФАС Московского округа является вакантной несколько месяцев: руководившая этим судом 6 лет Валерия Адамова в последний момент решила отказаться от участия в конкурсе, и его объявили вновь.

Прием документов закончился в июне, однако в повестку заседания коллегии на сентябрь этот вопрос включили позже – дополнение к ранее опубликованной повестке разместили в конце минувшей недели.

Главная конкуренция будет между А. Евстифеевым и Л. Гавердовской, подчеркивают «Ведомости», ссылаясь на источник в судейском сообществе. Собеседник издания отметил, что в последнее время повышение получают многие судьи, которые ранее работали с сегодняшним председателем экономколлегии Верховного суда Олегом Свириденко, когда он руководил столичным арбитражом, – например, его бывших подчиненных уже рекомендовали на должности заместителей главы ФАС Московского округа.

Л. Гавердовская тоже из их числа, при О. Свириденко ее назначили заместителем главы Арбитражного суда Москвы, ее полномочия в этой должности истекают в следующем году. А. Евстифеев ранее был кандидатом на пост председателя экономколлегии ВС РФ. Как пишет издание, он, два срока подряд возглавлявший 9-й апелляционный суд, затем остался в столичном регионе, объяснив это семейными обстоятельствами. Вскоре председатель АС Московской области Дмитрий Плешков перебрался в Самару, А. Евстифеев же занял этот пост (срок его полномочий истекает в 2019 году).




Смотрите также:

Назад к списку