16+
Информационный портал

Председатель попросил не заваливать суд жалобами на приговор Соколовскому

23.05.2017

Вердикт по делу блогера суд Екатеринбурга огласил в этом месяце.

 

Руководитель Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга Николай Морозов попросил не направлять в суд обращения в связи с приговором блогеру Руслану Соколовскому, оглашенному в мае. Письмо главы райсуда  разместили на портале райсуда.
По его словам, после оглашения вердикта суд и судья по делу Е.Шопоняк получают жалобы от лиц, которые не являются участниками дела. В посланиях, пишет Н.Морозов, они «выражают несогласие» с приговором Р.Соколовскому, «оценивают доказательства, высказывают мнения о религии и верующих, заявляют о необходимости изменения законодательства».
Руководитель райсуда уточняет, что суд может рассматривать жалобы только в рамках своей компетенции, которая строгим образом ограничивается законами. «Суд или судья не вправе выразить свое отношение, вступить в дискуссию по вопросам, отмеченным в обращениях», — напоминает Н.Морозов.
Он подчеркивает, что приговор могут обжаловать, но лишь определенные граждане, стороны процесса. Адвокаты Р.Соколовского накануне обратились в Свердловский облсуд с апелляционной жалобой на вердикт.
Письмо председателя поменяло внешний вид портала суда: сейчас при попытке открыть любой раздел вверху сначала появляется послание Н.Морозова, под которым — привычные разделы.
Напомним, в нынешнем месяце Руслана Соколовского признали виновным в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Судья Шопоняк назначила ему три года шесть месяцев заключения условно.


Смотрите также:

Назад к списку