16+
Информационный портал

Правительство определило размер вознаграждения судебных примирителей

17.04.2020

Ранее Пленум ВС принял их список.

Правительство приняло правила оплаты труда судей в отставке - судебных примирителей. Документ размещен на сайте правовой информации.

Как указано в постановлении, вознаграждение примирителя составит 50% должностного оклада судьи по делу, пропорционально количеству дней его участия в примирении. При этом занятость примирителя будет исчисляться в днях, когда он действительно занимался примирением, не будет важна длительность работы в рамках дня.

Когда примиритель в один день принимает участие в ряде процедур, вознаграждение выплатят по каждой. Для примирителей, находящихся в местности со сложными климатическими условиями, предусматривается система надбавок.

Вознаграждение им выплатят, после подготовки определения председательствующим судьей. Средства перечислят в срок не позже тридцати дней после получения документа.

С 25.10.2019г. действуют законы, сделавшие шире список примирительных процедур. В Гражданском и Арбитражном процессуальных кодексах и Кодексе административного судопроизводства появились понятия - переговоры, судебное примирение. Примирение инициируют стороны или суд, процесс осуществляется в спецпомещении суда.

Итог процедуры - мировое соглашение, отказ от иска или полное/частичное его признание. Примирение могут завершить после подачи заявления одной или двух сторон. А также из-за окончания его срока или прекращения примирителем.

Пленум ВС принял Регламент судебного примирения, согласно которому примирителями имеют право стать судьи в отставке из спецсписка.

В начале 2020г. был определен такой список. В нем свыше трехсот примирителей. При создании списка учитывался опыт работы судей, специализация. Как подчеркивал во время выступления секретарь Пленума ВС, руководитель Совета судей Виктор Момотов, претендент в примирители должен быть «безупречным». «Примирение даст возможность сократить сроки разрешения спора и финансовые издержки, снимет уровень конфликтности в обществе», — отмечал он.


Читайте также: Пленум Верховного суда утвердил список судебных примирителей – судей в отставке

В Верховном суде уточнили, сколько судей в отставке пожелали стать судебными примирителями


Смотрите также:

Назад к списку