16+
Информационный портал

Медведев призвал не заключать лиц под стражу по экономическим преступлениям

17.04.2019

Премьер-министр выступил с отчетом в Госдуме.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения по экономическим преступлениям должно стать исключением, а реальные сроки для бизнесменов – редким наказанием, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
«Следует продолжить совершенствование законодательства в сфере «предпринимательских» преступлений, имеется в виду уголовно-процессуальное законодательство, да и уголовное. Такое поручение дал президент, выступая с Посланием Федеральному Собранию», - сказал Д.Медведев в ходе выступления в Госдуме с отчетом правительства за 2018г.
По его мнению, «помещение под стражу в ходе следствия по экономическим преступлениям можно только в качестве особой, крайней меры». Премьер-министр подчеркнул, что для бизнесменов реальные сроки должно стать «относительно редким наказанием». «Более эффективно применять по этим составам большие штрафы, административные санкции, возмещение убытков», - указал он.
Д.Медведев напомнил, что по его поручению в скором времени разработают концепцию нового КоАП. «Всем известно, насколько он у нас устарел, какой тяжеловесный, трудный. Нужно принять новый. Предприниматели просто не успевают зафиксировать, что же они нарушили на этот раз. Новый кодекс будет более компактным и четким», - уточнил он.
Упомянув об улучшении делового климата, Д.Медведев подчеркнул: если спросить у бизнесменов, что им на сегодняшний день мешает, то они ответят, что главное не создавать новых проблем. «Лучше не помогать, а просто не мешать. Бизнес измучен различными проверками, это не секрет», - сказал премьер-министр.
Он признал, что ситуация со временем улучшается, однако пока сделано мало. «Есть цель - избавить бизнес от избыточных и порой бессмысленных требований», - заметил глава правительства.
Также Д.Медведев заявил о необходимости отмены статьи за невозврат валюты, усилив ответственность за вывод средств. «Предлагаем отменить уголовную ответственность за уклонение от возврата средств при экспортных операциях. И ограничиться административными мерами. В скором времени такой законопроект подготовим», - заверил премьер-министр.

Лейла Досумова


Смотрите также:

Назад к списку