16+
Информационный портал

5,5 лет лишения свободы за хранение одного патрона

21.02.2011

Верховный суд Российской Федерации на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ отменил незаконный приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия и велел прекратить дело в отношении Сергея Зубкова за отсутствием в деянии состава преступления.

Сергей Зубков был признан виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Аскизский районный суд Республики Хакасия осудил Зубкова на 5,5 лет (позже срок был изменен на 4 года 10 месяцев постановлением Верховным судом Республики Хакасия) за хранение одного патрона в доме. Патрон для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62х39 мм был найден в ходе обыска в апреле 2009 года, по словам осужденного, боеприпас был найден в старом здании месяцем ранее.

Сергей Зубков подал надзорную жалобу, чтобы оспорить обоснованность осуждения. По ч. 2 ст. 14 УК РФ действие (бездействие), хотя формально и содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности. Признавая Зубкова виновным, Аскизский районный суд не дал оценки том факту, что у подсудимого не было огнестрельного оружия, а нахождению патрона в квартире он не придал никакого значения. Кроме того, на суде не было представлено данных о возможном причинении вреда для общества или государства подсудимым. Поэтому Верховный суд Российской Федерации удовлетворил надзорную жалобу, отменил приговоры нижестоящих судов по делу и постановил освободить Зубкова из-под стражи. За Сергеем Зубковым признали право на реабилитацию.

Решение Верховный суд Российской Федерации можно прочитать здесь.


Смотрите также:

Назад к списку