16+
Информационный портал

Дело «пьяного судьи» из Иркутска дошло до Верховного суда

16.08.2018

Инспектора ДПС уволили после этой истории.

История, более известная как дело «пьяного судьи», произошла в Иркутске. Год назад в интернете оказалось видео из служебной машины инспектора ДПС Сергея Лызуненко.
На записи полицейский задает вопросы мужчине, попавшему в аварию. Тот едва может говорить, автоинспектор предлагает ему проверку на алкотестере. Водитель отвечает отказом, после этого С.Лызуненко оформляет протокол об отказе медосвидетельствования. Позже выяснится, что автомобилист – судья Иркутского облсуда Дмитрий Черников. После этого автоинспектора уволили по причине неоказания медпомощи водителю.
Теперь С.Лызуненко судится с бывшим руководством. Сначала его иск отклонил Свердловский райсуд Иркутска, затем облсуд. После этого адвокат экс-инспектора направил документы в Верховный суд, который решил рассмотреть жалобу.
Заседание состоится 17 сентября 2018г.
Напомним, история в авто С.Лызуненко произошла еще осенью 2016г., т.е. задолго до того, как запись разместили в интернете. Тогда, согласно версии следствия, судья Д.Черников на своей машине «Хаммер» ночью попал в аварию. Между автомобилистами случился конфликт. Владелец второго авто позвонил своим друзьям. Один из них избил судью, затем, испугавшись, налил ему водки в рот. Приятели уехали, однако вызвали ГИБДД. Вскоре на место подоспел экипаж С.Лызуненко, последний счел, что мужчина пьян и оформил отказ от медосвидетельствования. Впоследствии злоумышленнику, напавшему на служителя Фемиды, за причинение тяжкого вреда здоровью назначили 3 года условно.
Судья Д.Черников по-прежнему работает в облсуде.
А экс-инспектор С.Лызуненко считает, что его увольнение было незаконным. С его слов, проводились две служебные проверки. Согласно итогам первой проверки, его действия признали законными, а после второй - уволили.


Смотрите также:

Назад к списку