16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Решение от 19.05.2021 г. по делу №2-148/2021

Решение Ленинский районный суд г. Омска

19.05.2021

Зыкова Оксана Сергеевна

Решение от 19.05.2021 г. по делу №2-148/2021 О включении в наследственную массу, внесение в число учредителей и взыскании судебных расходов. Вынесен: Ленинский районный суд г. Омска Судья: Зыкова Оксана Сергеевна

ФИО 1 на момент смерти ФИО 3 являлась официальной и законной женой.

ФИО 2 на момент смерти ФИО 3 являлась и является законной дочерью.

На момент смерти 11 марта 2020 года ФИО 3 являлся и является на сегодняшний день учредителем ООО «ЧЕРЛАКСКИЙ ТРАКТ» с размером доли ( в процентах ) – 13,75.

В установленные законом сроки для вступления в наследство18.06.2020 года ФИО 1 и ФИО 2 обратились к нотариусу по месту официальной регистрации умершего и подали документы для вступления в наследство своего мужа и отца ФИО 3 с перечислением имущества о котором они знали на момент подачи документов нотариусу, а в частности по данному юридическому лицу- Ответчику.

На основании обращения к нотариусу и по просьбе наследников нотариус выдал справки о подаче заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по любому основанию.

В свою очередь нотариус разъяснила порядок вступления в наследство в доли – Ответчика. Наследникам необходимо обратиться к Ответчику запросить документацию по имеющемуся имуществу у общества, получить бухгалтерскую и финансовую документацию для проведения в дальнейшем экспертной оценки данного бизнеса, стоимости имущества общества с наличием денежных средств на счету Ответчика, а так же для получения имеющихся дивидентов от деятельности Ответчика.

23.06.2020 года ФИО 1 в адрес Ответчика направила Уведомление с приложением справки о подаче заявления и принятия наследства.

23.06.2020 года ФИО 2 в адрес Ответчика направила Уведомление с приложением справки о подаче заявления и принятия наследства.

17.07.2020 года ФИО 1 в адрес Ответчика направила Заявление о предоставлении документов для проведения экспертной оценки бизнеса.

04.08.2020 года ФИО 2 в адрес Ответчика направила Заявление о предоставлении документов для проведения экспертной оценки бизнеса.

ФИО 1 получила ответ от Ответчика от 10.07.2020 года  с исх. № 11 от 13.07.2020 года

ФИО 2 получила ответ от Ответчика от 10.07.2020 года  с исх. № 12 от 13.07.2020 года.

В адрес ФИО 1 так же поступило письмо от Ответчика за подписью Я.А. Стригова от 28.07.2020 года. Данное письмо подписано и отправлено неуполномоченным лицом для данного ответа, так как отсутствуют подтверждающие документы дающие разрешение и полномочия данному лицу вести данною переписку, высказывать мнение, позицию и принимать решения  от имени Ответчика (общества).

В адрес ФИО 2 так же поступило письмо от Ответчика за подписью Я.А. Стригова от 14.08.2020 года. Данное письмо подписано и отправлено неуполномоченным лицом для данного ответа, так как отсутствуют подтверждающие документы дающие разрешение и полномочия данному лицу вести данную переписку, высказывать мнение, позицию и принимать решения  от имени Ответчика (общества).

На момент подачи искового заявления наследники – Истцы не вступили в наследство, нотариус не выдала свидетельство о праве на наследство по вышеперечисленным причинам.

В процессе обсуждения данной ситуации с нотариусом, нам было известно, что нотариус так же вела деловую переписку с Ответчиком, но результата в предоставлении необходимых документов не было.

При подготовке к судебному процессу выяснилось согласно выписки из ЕГРЮЛ, что ФИО 3 не имеет доли в данной организации- Ответчика.

Поскольку плата за оказание нотариальной услуги зависит от стоимости имущества, необходимо было предъявить заключение оценщика. Обращаться к независимому специалисту пришлось бы при наследовании доли в неизменном виде (п. 1 ст. 333.25 НК РФ).  

Своими действия Ответчик ущемил права наследников – Истцов, чем самым нанёс значительный ущерб правам наследников.

Документы

Судебный акт:

Добавил: Бендер Андрей

Суд: Ленинский районный суд г. Омска

Субъект РФ: Омская область

Категория: Гражданское дело

Судебная инстанция: 1-я инстанция


Оценить акт

Законно:
Незаконно:
Рейтинг: 5
Всего голосов: 9

Рейтинг юриста

0
 0
 0
Оценить деятельность:

Назад к списку



Защите в суде - Сибадвокат

Комментарии