16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Штрафы за нарушение порядка в суде будут увеличены
Штрафы за нарушение порядка в суде будут увеличены

Штрафы за нарушение порядка в суде будут увеличены

23.05.2022

Депутаты озадачились вопросом исполнения лицами порядка деятельности судов. К сожалению, не редки случаи, когда судье или судебному приставу приходится указывать участникам процесса на необходимость соблюдения установленного порядка, а иногда и выводить их из зала заседания, поскольку в их присутствии дальнейшее проведение заседания невозможно.

Исходя из полученной статистики ФССП России, общее количество выявленных административных правонарушений, предусмотренных статьей 17.3 КоАП РФ стабильно увеличивается, так в 2015 году - 33062, в 2016 - 37957, в 2017 - 40922, в 2018 - 44233, в 2019 - 48654.

Пытаясь найти рычаг давления на лиц, не внемлющих словам судей и приставов, депутаты внесли в Государственную Думу на рассмотрение законопроект, которым предлагается усилить наказание для лиц, нарушающих порядок в суде. Подробности сообщает "Правовая Гарантия".

Отмечается, что уже предусмотренная санкция не стимулирует участников правоотношений к правомерному поведению, а значит, свидетельствует о её неэффективности.

«Статистика подтверждает необходимость ужесточения административной ответственности и создания квалифицирующего признака «повторное совершение административного правонарушения» для обеспечения формирования ответственного отношения к соблюдению правовых предписаний для нормального функционирования судебных органов, стабильного и своевременного рассмотрения дел», - указывают авторы законопроекта.

Предложения законопроекта

В связи с этим предлагается ужесточить административную ответственность, а именно размер административного штрафа.

  1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила повлечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
  2. Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила повлечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
  3. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

«Вносимые изменения необходимы, так как повлекут за собой более ответственное отношение лиц, находящихся в здании суда, к установленному порядку деятельности судов, повлияют на снижение количества правонарушений, обеспечат своевременное, качественное рассмотрение дел в суде», - считают авторы документа.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Суд отказал российским пользователям в рассмотрении группового иска к Netflix

Экс-судья из Саратова попытался оспорить в Верховном Суде решение ККС двадцатилетней давности

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Елены Хахалевой


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии