16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Началось рассмотрение дела судьи, обвиняемого в мошенничестве
Началось рассмотрение дела судьи, обвиняемого в мошенничестве

Началось рассмотрение дела судьи, обвиняемого в мошенничестве

11.02.2022

В Заводском суде города Кемерово началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего судьи Центрального районного суда города Дощицина Вячеслава Петровича, обвиняемого в мошенничестве. Об этом в пятницу сообщает NGS42. RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах Кузбасса.

«Дело было возбуждено с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Сейчас оно находится на рассмотрении, в последний раз заседание было перенесено из-за того, что в суд не явились свидетели», - сообщает собеседник агентства.

Напомним, по версии следствия, в конце 2020 года к Дощицину обратился адвокат гражданина, проходящего обвиняемым по делу о причинении смерти по неосторожности. Несмотря на то, что Вячеслав Петрович на момент обращения уже находился в отставке, адвокат попросил его помочь переквалифицировать статью на более мягкую. Судья в отставке согласился, поскольку знал и судью, у которого дело находилось в производстве, и заместителя председателя районного суда. За помощь в разрешении проблемы Дощицин запросил ни много ни мало сто тысяч рублей. Однако получить деньги судья так и не смог: его задержали в ходе оперативного эксперимента во время передачи денег.

В ходе расследования стали известны и другие детали: оказалось, что Дощицин даже не обращался к коллегам с обозначенным вопросом. В связи с этим было возбуждено дело по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ. По данной статье судье грозит до пяти лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Высокое качество и разумные сроки: Вячеслав Лебедев подвел итоги 2021 года

Судья-нарушитель ПДД пытается избежать ответственности

ВККС дала добро на уголовное преследование судьи, предположительно создавшего ОПГ


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии