16+
Информационный портал

Совет по правам человека пожалел Ходорковского

08.02.2013  4

Доклад по «делу ЮКОСа» привел к неожиданным последствиям.

  

 

 

Представители СПЧ при президенте России заявили, что налицо преследование их коллег, выступивших с докладом по «второму делу ЮКОСа», пишет «РБК».

«Двое экспертов уже подверглись преследованию: один – в служебном порядке, другой – в порядке уголовного судопроизводства», – сказала на пресс-конференции в столице Тамара Морщакова, глава комиссии СПЧ.

По ее словам, другие докладчики подверглись обыскам. Морщакова отметила, что следователи обвинили Центр правовых и экономических исследований в том, что он якобы имеет цель - «подготовку общественных экспертиз с тем, чтобы незаконно влиять на осуществление правосудия».

Тамара Морщакова, экс-судья КС России, назвала эти высказывания «безумными и вымышленными». С ее слов, центр никогда не проводил никаких экспертиз. «Подобное отношение ставит под сомнение работу СПЧ по разработке рекомендаций», – сказала представительница Совета.

Напомним, доклад о «втором деле ЮКОСа» опубликовали в декабре 2011 года. Его авторы посчитали, что в действиях М. Ходорковского и П. Лебедева отсутствуют признаки «состава присвоения и растраты». СПЧ призвал Мосгорсуд изменить вердикт, а также направил доклад Д. Медведеву, который тогда был президентом России. Но Ольга Егорова, глава Мосгорсуда, отказалась приобщать выводы специалистов к материалам указанного дела.

В декабре прошлого года. президиум Мосгорсуда частично удовлетворил требования надзорной жалобы осужденных и снизил срок заключения П. Лебедеву и М. Ходорковскому до 11 лет. Согласно вердикту президиума Мосгорсуда, бывший глава ЮКОСа и экс-директор МЕНАТЕПа окажутся на свободе в следующем году.

 


Смотрите также:

Назад к списку