16+
Информационный портал

Решения судов США противоречат друг другу

30.09.2011

Пьер Коновалофф, гражданин Франции, указывает на противоречивость решений, вынесенных судами США по его делу – мужчина пытается вернуть себе картины, которые принадлежали его прадеду – известному российскому коллекционеру Ивану Морозову.

Пьер Коновалофф судится с музеями, в архивах у которых есть картины Винсента Ван Гога и Поля Сезанна. Мужчина утверждает, что эти произведения искусства принадлежали его прадеду, а теперь – ему.

Федеральный суд Вашингтона вынес решение, согласно которому Пьер Коновалофф получает право бороться в суде за картины, так как он, являясь наследником, может вернуть себе картины.

Однако, на прошлой неделе Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка наследнику было отказано в возвращении картины Поля Сезанна «Мадам Сезанн в оранжерее», которая сейчас принадлежит музею Метрополитен в Нью-Йорке.

Коновалофф направил уведомление в Федеральный суд Коннектикута, который сейчас рассматривает иск о возврате картины Винсента Ван Гога «Ночное кафе», которая сейчас находится в коллекции художественной галереи Йельского университета.

В тексте поданного Коновалоффым уведомления сказано о решении Федерального суда Вашингтона, которому противоречит вердикт нью-йоркского суда.

Коллекцию картин Ивана Морозова национализировали после революции 1917 года. Тогда часть полотен, в том числе и «Мадам Сезанн в оранжерее», а также «Ночное кафе», были проданы.

 

 

США 

Назад к списку