16+
Информационный портал

Оклеветанный следователь или плохой судья?

20.12.2011

Вчера Верховный Суд РФ рассматривал кассационное представление на приговор, вынесенный Мосгорсудом журналисту Олегу Лурье, который обвинялся в клевете на следователя Андрея Кисина. На заседании ВС Кисин пытался убедить суд в том, что в ходе судебного процесса судья Олег Гайдар допустил некоторые ошибки.

Тверской суд столицы в 2009 году осудил журналиста Олега Лурье по части 3 статьи 159 и пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ – мошенничество и вымогательство соответственно. Журналист получил 4 года колонии строгого режима за вымогательство денег у члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, имя которого, кстати, в таком невыгодном свете фигурирует в деле бизнесмена Алексея Козлова.

 По версии следствия, которую принял суд, Лурье требовал у члена Совфеда значительную сумму денег за то, что он не станет публиковать имеющиеся у него компрометирующие Слуцкера материалы.

Срок заключения Лурье по данному делу истекает в конце января 2012 года. Однако, Олег Лурье написал в мае 2008 года «Открытое письмо следователю Следственного комитета при МВД РФ подполковнику Кисину А.В», которое опубликовал в «Живом журнале».

В своем открытом письме журналист заявил, что следователь «полностью сфальсифицировал» его уголовное дело, а также наполнил его «грубо сработанными фальшивками и макулатурой».

За такие заявления Лурье стал фигурантом еще одного уголовного дела – клевета в отношении следователя (часть 3 статьи 298 УК РФ). Следствие решило, что такие слова оскорбляют честь и достоинства Кисина.

Свою вину в клевете Лурье не признал: «Я уверен, что все то, что написано в письме, — правда от первого до последнего слова».

Также Лурье добавил, что уголовное дело о клевете завели лишь спустя два года после того, как было написано письмо – незадолго до окончания срока его первого уголовного дела.

В сентябре текущего года присяжные Мосгорсуда признали Лурье невиновным в клевете. Судья Олег Гайдар при оглашении приговора отметил, что журналист оправдан «по предъявленным обвинениям ввиду отсутствия в его действиях состава преступления и в связи с оправдательным вердиктом присяжных заседателей».

Однако, обвинение не согласилось с подобным вердиктом присяжных и  направило в Верховный Суд РФ кассационное представление на приговор.

Следователь Кисин лично в зале суда пытался доказать, что судья Олег Гайдар «неправильно» вел судебное заседание, именно поэтому приговор стоит отменить: «Лурье выкрикивал сведения личного характера, а судья его не останавливал», «председательствующий в напутственном слове не сказал присяжным не обращать внимания на выкрики».

Также, по мнению Кисина, были и другие «многократные нарушения Уголовно-Процессуального Кодекса РФ» в ходе судебного заседания.

Однако, ВС согласился с доводами адвоката Лурье, Ларисы Артеменко, которая заявила, что «никаких нарушений УПК, которые бы являлись существенными, в представлении не приведено», а, значит, их и нет.

Назад к списку