16+
Информационный портал

Одну из фигуранток «болотного дела» амнистировали

13.01.2014

Прекращено уголовное преследование Анастасии Рыбаченко.

 

 

 

Анастасия Рыбаченко, одна из обвиняемых по делу о майских беспорядках на Болотной площади, написала в Twitter, что ее амнистировали.

Ранее сообщалось, что некоторые фигуранты этого громкого дела могут освободиться по амнистии.

Информацию об амнистии А. Рыбаченко СМИ подтвердил защитник девушки Владимир Самохин. «Представители следствия уведомили меня о том, что уголовное преследование Анастасии прекратили в связи с амнистией, об этом я сообщил ей», - рассказал он. Сама А. Рыбаченко на данный момент остается в Эстонии. С прошением о прекращении преследования она обратилась в СК в конце прошлого года.

Ранее россиянка хотела вернуться в Россию, но, по словам адвоката, его клиентка «не будет торопиться, поскольку необходимо завершить сначала все действия, связанные с амнистией».

Суд в РФ решил заочно арестовать активистку «Солидарности» А. Рыбаченко, ее объявили в международный розыск как обвиняемую по делу о беспорядках.

Депутаты Госдумы в декабре прошлого года одобрили постановление об амнистии, которую решили приурочить к 20-летию российской Конституции. Как следует из документа, амнистия распространяется на женщин, несовершеннолетних, матерей малолетних детей и осужденных в первый раз не более чем на 5 лет за преступления ненасильственного характера.



Смотрите также:

Назад к списку