16+
Информационный портал

Нововведение получает дальнейшее развитие

22.05.2012

Процедура извещения участников судебных процессов путем смс-сообщений уже получила дальнейшее развитие в Челябинской области. Так, в регионе работает специальная программа, благодаря которой, сотрудники суда могут отправить смс с необходимой информацией нажатием одной кнопки.

В Челябинском областном суде сотруднику аппарата стоит нажать лишь одну кнопку, чтобы текст сообщения с необходимой информацией был отправлен участнику судебного заседания.

Текст смс-сообщения на основе сведений, имеющихся в базе данных, формирует специальная программа. Для отправки сообщения программе необходимы контакты абонента, а также сведения о времени рассмотрении конкретного дела.

Предложение по доработке Государственной автоматизированной системы «Правосудие» было заявлено управлением Судебного департамента Челябинской области. Теперь и у районных судов есть возможность формировать смс-сообщение автоматически и отправлять их через Интернет.

Система смс-извещения действует в Металлургическом, Сосновском, Красноармейском, Ленинском, Советском райсудах Челябинска. В течение двух следующих месяцев Суддепартамент по региону планирует оснастить подобными системами отправки сообщений все районные и городские суды Челябинской области.

В прошлом году в регионе было отправлено 1,5 миллиона судебных повесток. По сравнению с этим показателем, новая система выглядит довольно скромно – с компьютеров судов пока отправлено только около 250 сообщений.

Налаживание работы нового способа извещения зависит не только от организации работы в суде, но и от готовности граждан принять нововведение, например, дать номер своего мобильного телефона.

В соответствии с правилами, если сообщение не дошло адресату после повторной отправки, то участник судебного заседания получает информацию о слушании по почте – ему направляют судебную повестку с уведомлением о вручении.

По словам главы отдела информатизации Челябинского областного суда Семена Зильбермана, с помощью смс-собщений в будущем можно наладить оповещение участников судебных процессов о ходе их дела - например, дело поступило в апелляционную инстанцию, дело отправлено в суд первой инстанции.

Напоминаем, что некоторые регионы уже присоединились к применению нововведения. Так, этим летом омские суды тоже начнут приглашать участников заседания в суд с помощью смс-сообщений.

По данным пресс-службы Омского областного суда, планируется, что сначала только Кировский райсуд и Омский облсуд начнут применять новый способ извещения, а позже к ним присоединятся все суды области.

«Главная цель, которую преследуют суды, это удобство участников процесса. Людям не придется ходить на почту за повесткой, ведь телефон всегда под рукой. Кроме того, нововведение позволит экономить бюджетные средства. К примеру, только Омский областной суд тратит на почтовые услуги по рассылке повесток около 7 тысяч рублей ежедневно», - отмечается на сайте Омского областного суда.

Напоминаем, что инициатива извещения участников процесса через смс-сообщения принадлежит Верховному суду РФ.

Назад к списку