16+
Информационный портал

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор Козлову

25.04.2012

Московский городской суд 14 мая текущего года рассмотрит жалобу на приговор бизнесмену Алексею Козлову, которого Пресненский суд приговорил к пяти годам лишения свободы за мошенничество с акциями. Напоминаем, что это рассмотрение дела уже второе – ранее Верховный суд отменил первый обвинительный приговор бизнесмену, согласно которому его приговорили к восьми годам тюрьмы.

Вчера пресс-служба Пресненского суда столицы, а именно пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова сообщила журналистам, что рассмотрение жалобы на приговор Алексею Козлову состоится в Московском городском суде 14 мая 2012 года.

«Рассмотрение кассационной жалобы на приговор, вынесенный Пресненским судом в отношении Козлова, назначено на 14 мая в 14.00», - сказала пресс-секретарь.

Напоминаем, что в конце марта общественный защитник и супруга Алексея Козлова журналистка Ольга Романова, а также адвокат бизнесмена Юрий Костанов подали жалобы на приговор. 

В жалобе Юрия Костанова на пяти страницах защитник утверждает, что в судебном деле не хватает доказательств вины Козлова – по словам адвоката доказательства очень слабые.

Также защитник указывает на непричастность бизнесмена к совершенным преступлениям – обвинение в отмывании доходов основано на неправильном применении закона, утверждает адвокат, а мошенничество не имеет никакого отношения к действиям Алексея Козлова. 

Ольга Романова в своей жалобе указывает в основном на процессуальные нарушения, которые имели место в ходе рассмотрения уголовного дела. Также Романова указывает на «необъективность и небеспристрастность председательствующей по делу — федерального судьи Васюченко Т.М.».

«Судья Васюченко Т. М. отказала защите практически во всех ходтайствах о вызове и допросе в качестве свидетелей лиц, которые могли дать показания о существенных для дела обстоятельствах», - говорится в жалобе Ольги Романовой. 

В своей жалобе общественный защитник иллюстрирует обвинения в пристрастности судьи яркими примерами – Романова приводит в жалобе все нарекания судье, которые возникли в ходе разбирательства.

«Ввиду необъективности и небеспристрастности судьи Васюченко Т. М., к тому же необоснованно отказавшей в заявленных ей отводах,  рассмотрение ею настоящего уголовного дела не может считаться рассмотрением дела законным составом суда, что в силу п. 2 ч. 2 ст. 381 УПК РФ является безусловным основание отмены приговора судом кассационной инстанции», - просит Ольга Романова.

20 сентября текущего года Верховный Суд отменил приговор Алексею Козлову, который был осужден на 8 лет тюрьмы, а позже Мосгорсуд снизил бизнесмену срок отбывания наказания до 7 лет.

15 марта текущего года Пресненский суд приговорил Козлова к пяти годам лишения свободы за мошенничество с акциями.

Назад к списку