16+
Информационный портал

МИД РФ против номинирования Pussy Riot на премию Сахарова

28.09.2012

По словам Константина Долгова, уполномоченного МИД РФ по вопросам человека, демократии и верховенства права, намерение некоторых евродепутатов номинировать участниц панк-группы Pussy Riot на премию Евросоюза имени Андрея Сахарова – это попытка вмешательства в работу российского правосудия, сообщает РАПСИ.

«Упомянутая инициатива группы евродепутатов не может расцениваться иначе как грубая попытка вмешательства в деятельность независимой ветви российской власти и стремление поставить под сомнение решение суда, вынесшего свой вердикт в установленном законом порядке», - говорится в заявлении дипломата, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Исходим из того, что решения независимых судебных органов, в том числе российских, должны уважаться», - отмечается также в сообщении.

Долгов также указал, что в Москве выражают надежду на то, что Евросоюз проявит уважение к памяти Андрея Сахарова, а также «к миллионам православных верующих, чьи права и чувства были ущемлены в результате упомянутых противоправных действий».

Ранее стало известно, что участницы панк-группы могут стать лауреатами премии Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова за 2012 год. Кандидатуры девушек выдвинул депутат ассамблеи от Германии Вернер Шульц.

Он представляет парламентскую фракцию «Зеленые/Европейский свободный альянс», а также является заместителем руководителя делегации Европарламента в комиссии парламентского сотрудничества Евросоюз-Россия.

«...Хотели бы обратить внимание на то, что российский суд признал участниц этой акции виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. Кроме того, природа, цели и формы их деятельности не имеют никакого отношения к вопросам свободы мысли, о чем они, впрочем, и сами заявляли в ходе судебного заседания», - подчеркнул Долгов.

Напоминаем, 17 августа девушек признали виновными в совершении хулиганства по мотивам религиозной вражды и ненависти. Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич приговорили к лишению свободы сроком на два года каждую с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  Положительные отзывы и наличие малолетних детей суд счел смягчающими обстоятельствами, однако переквалифицировать статью обвинения на менее тяжкую судья Сырова не стала.

Напоминаем, что в конце февраля текущего года пять девушек в масках пришли в храм Христа Спасителя в Москве и спели песню «Богородица, Путина прогони».

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда 1 октября проведет слушания по жалобе защиты девушек.

Pussy Riot 

Назад к списку