16+
Информационный портал

ФАП просит Суддепартамент обеспечить адвокатов помещениями для работы

21.07.2011

Мониторинг, проведенный Федеральной палатой адвокатов, показал, что только в 1 из семи судов в России есть специальные помещения для адвокатов, сообщает пресс-служба палаты. Мониторинг был проведен в 59 субъектах РФ в судах общей юрисдикции.

Минимальными условиями для работы адвокатов обеспечены чуть больше 13% федеральных судов. Так, зачастую адвокатам негде ознакомиться делами, с архивными документами, снять верхнюю одежду, наконец.

В Федеральной палате адвокатов указывают, что адвокатам приходится работать, изучать материалы дела «на коленях», в одном помещении с другими сотрудниками суда.

Мониторинг показал, что в 2 299 судах помещения для адвокатов составляют 305 комнат, из них 7 используется совместно с другими сотрудниками – прокурорами, секретарями и т.д.

По результатам мониторинга Евгений Семеняко президент Федеральной палаты адвокатов направил письмо Александру Гусеву, генеральному директору Судебного департаменте при ВС РФ. В нем Семеняко просит учесть предложения палаты в разработке программы, направленной на развитие судебной системы РФ.

Даная целевая программа предусматривает обеспечение судов всем необходимым для работы, в том числе хорошо оборудованными зданиями. Палата адвокатов просит Судебный департамент обеспечить в новых зданиях помещения для адвокатов, которые прибыли в суд для подготовки к защите на судебном процессе.

Назад к списку