16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Квалифколлегия дала шанс на исправление судье, обвиняемому в волоките
Квалифколлегия дала шанс на исправление судье, обвиняемому в волоките

Квалифколлегия дала шанс на исправление судье, обвиняемому в волоките

23.03.2022

К дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечен судья Ленинского районного суда Перми Алексей Полевщиков. Об этом сообщает РБК.

Алексея Полевщикова обвинили в нарушении судейской этики и волоките. Известно, что за восемь лет работы судьёй мужчина уже в третий раз становится предметом обсуждения коллегии.

При рассмотрении обращения Совета Судей, поступившего в Квалифколлегию, также было указано, что Алексей Владимирович является выпускником Кубанского государственного университета. В 2001 году он поступил на службу в прокуратуру, где также занимал должность следователя. Позднее мужчина стало прокурором Ильинского района Пермского края, откуда он и перешёл в суд. На данный момент судейский стаж Полевщикова составляет восемь лет и десять месяцев.

Слушание в ККС

Как оказалось, Совет Судей изучил деятельность Полевщикова за период с 2017 по 2021 годы и обнаружил волокиту: в 2021 году судья нарушил сроки по 44,4% из всех уголовных дел, которые находились в его производстве. Отмечается, что в основном речь идёт об изготовлении и подписании протоколов судебных заседаний.

В частности в пример приводится приговор, вынесенный в октябре 2021 года в отношении бывшего главврача ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» Марины Друговой. Её обвинили в шести эпизодах растраты в крупном размере, в связи с чем Полевщиков приговорил обвиняемую к четырём с половиной годам заключения.

По данному делу протокол был выдан лишь спустя месяц после заявленного ходатайства, а с аудиопротоколом Другова не может ознакомиться до сих пор, спустя пять месяцев.

«Сама Другова и ее отец часто обращаются, чтобы как-то поправить ситуацию. Она стала инвалидом за время судебного разбирательства. Факты волокиты систематические, полностью поддерживаю обращение совета судей. Алексей Владимирович сам частично признает. Привлечь к дисциплинарной ответственности, точка», - приводит слова осуществляющего полномочия председателя Пермского краевого суда Игоря Челомбицкого РБК.

Сам Полевщиков признал свою ошибку, согласившись с тем, что упущения есть, в том числе и отсутствие требовательности к секретарю и помощнику. Тем не менее, мужчина заявил, что недобросовестного отношения не допускал и даже проверял протоколы в ночное время. Далее Алексей Владимирович сообщил, что имеет место давление на проверяющих со стороны заместителя председателя — Александра Симанова.

И всё же, несмотря на волокиту, Квалифколлегия позволила Полевщикову продолжить работу.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

СМИ: задержанный в Екатеринбурге следователь получил взятку от экс-судьи

Фантастический размер ущерба и групповой иск: к чему готовиться юристам ушедших с российского рынка компаний?

Экс-председатель суда, связавший уголовное дело с местью коллег, не нашёл поддержки в Верховном Суде


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии