16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд разрешил изъять у должника единственное жилье

Судебная практика

Судебная практика по гражданским и уголовным делам. Комментарии юристов и адвокатов. Обзоры арбитражной практики.


Верховный суд разрешил изъять у должника единственное жилье на ZASUDILI.RU

Верховный суд разрешил изъять у должника единственное жилье

04.02.2019
Верховный суд России признал, что единственную квартиру должника-банкрота разрешается выставлять на торги в счет погашения долга.

Дело Анатолия Фрущака

Об этом говорится в определении ВС РФ по делу россиянина Анатолия Фрущака.

Разбирательство по этому делу длится почти 10 лет. Гражданин задолжал кредитору свыше 13 млн рублей и летом 2017г. по собственному желанию его признали банкротом. Суд начал процедуру реализации имущества должника.

В собственности Фрущака была 5-комнатная квартира площадью 198 кв.м. Ее стоимость оценивалась в 28 млн руб., она официально являлась единственным жильем гражданина и по закону не могла быть изъята. Должник подал ходатайство об исключении квартиры из конкурсной массы, Арбитражный суд столицы, апелляция и кассация с ним согласились.

Кредиторы пожаловались в ВС РФ

После этого представители кредитора пожаловались в Верховный суд. 

Во время заседания они указали судьям на то, что в попытке Фрущака сохранить шикарное жилье заметны признаки недобросовестности и злоупотребления. При этом, отметила адвокат Юлия Никишина, злоупотребление правом со стороны должника имело длящийся характер: с ее слов, за 10 лет должник не сделал ни одной добровольной выплаты для погашения задолженности.

Защитники кредитора также отметили, что само банкротство гражданина было инициировано лишь для того, чтобы применить ст.446 ГК об имущественном иммунитете, т.е. с целью сохранения недвижимости.

Посовещавшись, Экономколлегия Верховного суда отменила решения нижестоящих судов. Дело отправили на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В начале 2017г. представители Минюста предложили отменить запрет на изъятие у должников единственного жилья. При этом оговаривались ограничения. Например, взыскание могло коснуться только помещений, стоящее более чем в 2 раза больше того, что полагается собственнику и его семье по закону. Площадь также должна быть как минимум в 2 раза больше нормативной. Инициативу подвергла критике Общественная палата.

Источник


Кстати, про недобросовестное поведение участников банкротства мы подробно писали в статье.

Полезные партнерские материалы по теме:

Взыскание долгов через банкротство

Обращение взыскания на единственное жилье


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии